Развлечения «Хочешь равноправия? Работай в шахте!»: феминистка из Норильска стала звездой Tik Tok

«Хочешь равноправия? Работай в шахте!»: феминистка из Норильска стала звездой Tik Tok

Мама девушки работала в шахте

Лиза записывает тиктоки про макияж и равноправие

Лиза Васюхина — феминистка из Норильска, но сейчас живет в Москве. В социальную сеть Tik Tok она выкладывает видео на тему равноправия, но недавно некоторые ее видео стали особенно популярны. Она рассказала о своей маме, которая работала в шахте. Этот сюжет разлетелся по «Фейсбуку».

Почему речь о шахте? Чаще всего противники феминизма именно профессию шахтера используют как аргумент против равноправия. Мама Лизы работает на руднике «Маяк» оператором и отвечает за взрыв почвы. Сейчас она уже работает на земле, но много лет трудилась именно под землей.

По словам Лизы, те, кто говорит про шахту, сами в шахте никогда не работали.

— «Хочешь равных прав — иди работай в шахту» — это аргумент любого женоненавистника, который считает, что имеет право указывать женщине, как ей жить, действовать или одеваться. Он всегда приводит этот пример. Я из Норильска, и меня не удивляет, что женщина может работать в шахте: это абсолютно обыденно. Женщины в моём городе работают в шахтах! Моя мама работала в шахте, какое-то время там же трудилась бабушка. В какой-то момент я наткнулась на очередное упоминание шахты, не выдержала и решила снять об этом видео. Я там такая расфуфыренная, потому что тогда снимала другой клип — о макияже. А ещё злая и громкая, хотя обычно голос не повышаю, — рассказала Лиза журналу Wonderzine.

Сейчас у Лизы в тиктоке больше 14 тысяч подписчиков, и снимает она видео не только о равноправии, а также о макияже.

Родители ее деятельность не очень одобряют, считая, что девушка лезет не в свое дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства