6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Микки
2 мар 2020 в 09:51
"Но если угроза мошенничества действительно существует, то банк срочно позвонит вам, верно?" - Банк может позвонить, ибо они отслеживают и блокируют подозрительные денежные переводы. Как минимум такие звонки были от Сбербанка и Росбанка. НО! Они не запрашивают никаких данных, просто просят подтвердить операцию: Вами совершен тот или иной платёж или нет. И да, они при звонке так и представляются "СБ банк такой-то. Такая Такаявна, сейчас перевод был совершен с Вашей карты. Сами ли делали?" Особенно такие звонки поступают ночью, по местному времени (ага, в 3 часа утра решила купить безделушку на известном китайском сайте или оплатить что-либо).
"В каких случаях сотрудники банка могут вам позвонить?" - может звонить СБ из банка (см.выше) + могут позвонить уведомить, что дебетовая карта подошла к концу и ждёт новая (а это не предложение новой услуги) + если есть ипотека, то могут позвонить по ней и сообщить о приближении к окончанию страховок (тоже не новая услуга).
"Если вы вовремя поняли, что вас обвели вокруг пальца, вы всегда можете вернуть похищенное" - тут почти попадание в точку, но есть №161-ФЗ от 27.06.2011 «О национальной платежной системе» указано, что банк обязан возместить нанесённый ущерб, правда, есть нюансы и да, банки могут отказать в возмещении (и снова есть нюансы).
Так что, те кто составлял опрос - не изучил проблему до конца.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (13)

Микки
2 мар 2020 в 09:51

"Но если угроза мошенничества действительно существует, то банк срочно позвонит вам, верно?" - Банк может позвонить, ибо они отслеживают и блокируют подозрительные денежные переводы. Как минимум такие звонки были от Сбербанка и Росбанка. НО! Они не запрашивают никаких данных, просто просят подтвердить операцию: Вами совершен тот или иной платёж или нет. И да, они при звонке так и представляются "СБ банк такой-то. Такая Такаявна, сейчас перевод был совершен с Вашей карты. Сами ли делали?" Особенно такие звонки поступают ночью, по местному времени (ага, в 3 часа утра решила купить безделушку на известном китайском сайте или оплатить что-либо).
"В каких случаях сотрудники банка могут вам позвонить?" - может звонить СБ из банка (см.выше) + могут позвонить уведомить, что дебетовая карта подошла к концу и ждёт новая (а это не предложение новой услуги) + если есть ипотека, то могут позвонить по ней и сообщить о приближении к окончанию страховок (тоже не новая услуга).
"Если вы вовремя поняли, что вас обвели вокруг пальца, вы всегда можете вернуть похищенное" - тут почти попадание в точку, но есть №161-ФЗ от 27.06.2011 «О национальной платежной системе» указано, что банк обязан возместить нанесённый ущерб, правда, есть нюансы и да, банки могут отказать в возмещении (и снова есть нюансы).
Так что, те кто составлял опрос - не изучил проблему до конца.

ОТВЕТИТЬ
258
2 мар 2020 в 11:34

Банк никогда не спросит, дату рождения? Да ладно, недавно звонили и только по др сделали идентификацию и одобрили перевод.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 мар 2020 в 14:33

А мне непонятна ситуация с поддельными банкоматами. Это что, при пользовании банкоматом не там, где обычно,а в новом месте (ну приспичило снять денег не рядом с домом) надо позвонить в банк и спросить , а не мошенники ли его тут поставили ? Че за бред. Как такое возможно, что мошенники ставят банкоматы? Пришел такой в магазин, поставил, ушел.....? Прошу прощения за много букв.

ОТВЕТИТЬ
Ремонтник
2 мар 2020 в 22:38

Сотрудники банков и есть мошенники. Они сливают всю информацию о счетах и их владельцах + контакты. А там дело за малым. А в целом зачем вы храните деньги в банках ? Самое надешное место это держать их при себе и лучше в валюте.

ОТВЕТИТЬ