Развлечения Новый год — 2020 «Ходячий замок» в кино и экспресс-уроки танго: чем заняться на длинных каникулах

«Ходячий замок» в кино и экспресс-уроки танго: чем заняться на длинных каникулах

Большой гид от NGS24

За каникулы можно успеть посмотреть много спектаклей и фильмов

Новогодние праздники — это не только шампанское, салюты и салаты. Это также длинные выходные, во время которых кто-то с нетерпением ждет выхода на работу, кто-то уезжает в теплые страны, кто-то лежит дома с салатами в обнимку, а кому-то все эти варианты не подходят. Если вы остались на праздники в Красноярске, не грустите. Специально для вас мы изучили, что будет происходить в городе с 1 по 8 января и куда стоит сходить с детьми или без них.

1 января

Скорее всего, 1 января вы будете лежать дома и доедать прошлогодний оливье или пойдете в гости к родным. Однако если захочется выбраться, то можно будет прийти на «Белую ярмарку» — она работает с самого начала года. Чем там можно будет заняться? Поесть шашлык, возможно, что-нибудь купить, погреться у живого огня.

«Белая ярмарка» открылась с салютом 

С 1 января в кинотеатрах стартует показ фильма Фёдора Бондарчука «Вторжение» — это будет картина о реалиях российского постапокалипсиса. В один из районов Москвы рухнул инопланетный объект и разделил жизнь людей на «до» и «после», над планетой нависла угроза вторжения, поэтому главные герои должны будут сделать выбор, что делать, чтобы спасти жизнь и судьбу миллионов.

2 января

А вот во второй день Нового года выбор мероприятий для досуга куда более широкий, чем 1 января. Олды тут? Вас бар Kroika (Мира, 57) приглашает на вечеринку, где можно будет потанцевать под Drum’n’bass, пока диджеи крутят пластинки, а бармены готовят коктейли. Вход — 200 рублей.

Начнут работать и театры: с 2 января стартуют показы спектаклей и для детей, и для взрослых. В ТЮЗе и театре оперы и балета будут идти спектакли «Морозко», в театре Пушкина — «Примадонны» и «Слуга двух господ», а для самых маленьких в театре кукол — «Мой волшебный носок».

В ТЮЗе пройдет много спектаклей

В «Студии дождя» будет работать арт-резиденция Деда Мороза с 10:00, 13:00 и 16:00. В программе — разные мастер-классы для детей и взрослых, ароматный чай и куча фотозон. Вход — 1500 рублей, для одного взрослого и для ребенка.

Необычная выставка пройдет в эти дни в краеведческом музее — «Хрупкий мир: яйца и гнёзда птиц», на которой представлены яйца и гнезда больше 50 видов птиц. Вход: 100 рублей для детей и 150 — для взрослых. Можно будет узнать много нового.

С 2 января в кинотеатрах стартует показ мюзикла «Кошки» — это история про кошачий бал, на котором каждая кошка рассказывает о том, чем она отличается от других. Правда, будьте осторожны — графика в фильме выглядит жутковатой. На наш субъективный взгляд.

3 января

С пятницы, 3 января, начнет работать Красноярский музейный центр, и можно будет посетить выставки, которые вы хотели посмотреть, но не находили на это времени. Помимо основной экспозиции, будет работать бесплатная выставка «История российского дизайна», где можно посмотреть на сервиз Казимира Малевича.

Уютный камерный вокальный вечер «Все, что было» пройдет 3 января в 17:00 — будут звучать песни из репертуара таких артистов, как Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Изабелла Юрьева, Петр Лещенко, Леонид Утёсов, Александр Вертинский. Петь будет артистка красноярского драмтеатра им. Пушкина Наталья Горячева. Состоится мероприятие в музее Бориса Ряузова, а стоимость — 500 рублей.

А в «Доме актера» в 20:00 покажут криминальную комедию «Профессор в законе» про обыкновенного профессора филологии, втянутого в события криминального характера, из которых ему нужно выбраться. Но самое главное, что в ходе этих событий Алик Сергеевич встретит свою любовь. Сходить на такой спектакль стоит 600 рублей.

Очень красивое мероприятие для детей пройдет в органном зале 3 и 4 января — чтение сказки «Снежная королева» под музыку Баха, Шумана, Франка, Грига и Чайковского. Герда вместе с радиожурналистом Дмитрием Васяновичем и органистом Андреем Бардиным пройдёт через ледяные чертоги Снежной королевы и спасёт Кая. Начало в 15:00

4 января

В музейном центре «Площадь Мира» стартует мероприятие «КнигоИгры» — творческий проект для детей и их родителей, связывающий книги, искусство и музей, — оно пройдет с 4 по 6 января.

4 и 5 января в Зале торжеств краевой филармонии в 17:00 выступит ансамбль солистов «Виртуозы Красноярска» — оркестр исполнит музыку различных стилей и эпох: композиции из оперетт, хиты французского шансона, аргентинское танго и новогодние песни. Послушать музыку можно будет прямо за столиками с новогодними угощениями.

В «Доме кино» покажут фильм о героях и событиях французской революции «Один король — одна Франция». Вечная тема, интерес к которой, кажется, никогда не угаснет, — фильм расскажет о героях и событиях Великой французской революции. В 1789 году представители аристократии и третьего сословия встречаются с королём Людовиком XVI на заседании в Версале. Раскол, произошедший между депутатами, перерастает в общенациональное потрясение. Фильм начнется в 14:00, стоимость — 160 рублей.

4 января в 18:00 состоится премьера оперы-семистейдж в двух действиях «Паяцы». Действие этой оперы развивается в трех пластах — реальность, личность и искусство, а сюжетом послужило реальное событие, произошедшее в деревне Монтальто. Актер из бродячий труппы зарезал жену и ее любовника, его приговаривают к 20 годам тюрьмы, и на сцене мы увидим, как будет разворачиваться эта история. По замыслу постановщиков зрителям красноярского театра представится возможность пройти сквозь время: увидеть события прошлого, соединенные с современностью в музыкально-драматический сплав.

В Yushin Brothers (который начинает работать с 2 января) в 20:00 состоится бесплатный концерт «Кэдди пахнет деревьями», а в 23:00 начнет играть DJ Volv.

5 января

5 января в «Гранд Холл Сибирь» выступит легендарный «Хор Турецкого», артисты устроят настоящее шоу-маскарад. Они предстанут в неожиданных образах и дадут возможность зрителям оказаться на сцене, потому что главная их цель — подарить новогоднее настроение. Билеты еще есть!

Когда праздничные выходные перевалили за середину, можно сходить на премьеру спектакля «Хроники Нарнии. Конь и его мальчик». Главные герои спектакля — мальчик и девочка, которым в жизни выпали тяжелые испытания, они начинают придумывать историю и попадают в параллельный мир — в Нарнию и в другие волшебные страны рядом, где преодолевают трудности и побеждают собственный страх. Спектакли пройдут в 12:00 и в 18:00. Это бесплатно.

В 17:50 в «Доме кино» покажут фильм «Lil Peep: Всё для всех» — историю рэпера Лил Пипа, его детства на Лонг-Айленде, стремительной популярности в юности и внезапной смерти. В этом фильме режиссер Терренс Малик создает портрет человека, пытавшегося стать «всем для всех». Стоимость — 200 рублей.

6 января

С 6 по 10 января в музейном центре «Площадь Мира» стартует обучающая программа Art English School in Museum, где вместе с динозавром Боливаром дети будут читать, петь, играть, посещать экскурсии с русскими и англоязычными преподавателями.

Любители сибирской музыки в Сочельник смогут в «Гранд Холле Сибирь» послушать выступление группы «Яхонт», которая даст большой концерт и исполнит композиции, посвященные Енисею и сибирякам. Говорят, что на концерты «Яхонта» приезжают люди со всей России.

За каникулы можно будет в экспресс-режиме научиться танцевать танго. С 6 по 10 января в студии Un Paso будут учить этому страстному танцу каждый день по 3 часа. Занятия проведут преподаватели с многолетним стажем, а прийти на танцы могут все в возрасте от 25 до 55 лет. Интересно? Звоните организаторам 241–41–22 (Виталий), +7 (923) 295–96–73 (Анна) и узнавайте подробности.

7 января

7 и 8 января в органном зале выступит шведский музыкант Гуннар Иденстам — органист, композитор, импровизатор. Ему одинаково интересны фолк, симфонический рок 1970-х и церковная музыка. На выступлениях он играет как известные симфонические произведения, так и собственные композиции. Поэтому в Красноярске он выступит с сочинениями Румана, Баха и своими. Начало в 19:00.

В филармонии в Рождество даст концерт скрипач Герман Дмитриев, который родился в Красноярске, но уже много лет живет и работает в Индонезии. На рождественском концерте он представит самую разную музыку — для любителей старой классической школы и поклонников современных течений рок-, поп- и электронной музыки. В программе кавер-версии мировых хитов (от музыки А. Вивальди до музыки групп Metallica, Nirvana, Queen).

А еще в Рождество на острове Отдыха состоится легкоатлетический забег «Рождественский полумарафон», где попробовать свои силы сможет любой желающий — от 12 лет до бесконечности. Будет две дистанции — на 5274 м и на 21,1 км. Для всех будет организован пункт питания. А если вы решите поучаствовать в забеге в новогоднем костюме, сможете выиграть приз. В прошлом году участие в полумарафоне приняли 309 человек. А в этом году заказано 450 медалей — предполагается, что участников будет больше.

8 января

Последний день каникул может быть или запоминающимся, или расслабленным, но если вы выбираете первый вариант, мы постараемся вам помочь, что с этим делать.

Необычная опера «Пир во время чумы» пройдет в арт-пространстве «Квадрат» (Красной Армии, 10). Это знакомый сюжет о том, как во время чумы несколько человек накрывают стол на улице и начинают пировать. В разгар странного и трагического праздника к ним подходит священник и упрекает их в кощунстве и безбожности. Он заклинает людей прекратить пир и разойтись по домам, но вакханалия продолжится... Стоимость билетов — 500 рублей.

Кадр из фильма «Одной магической ночью»

Впрочем, откровенно говоря, выбор мероприятий на последний день каникул довольно скуден. Но в кино (как и во все остальные дни) будет идти новая часть «Звездных войн» и обновленный мультфильм Хаяо Миядзаки «Ходячий замок», а в «Доме кино» — французский фильм о любви «Одной волшебной ночью»: про свободную парижанку, ее мужа и кризис их отношений.

В любом случае проведите эти каникулы так, как нравится вам. С наступающим Новым годом!

Кстати, обязательно почитайте наш тест-драйв горок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства