Развлечения Открылась выставка неизвестных фото Путина и Ксении Собчак

Открылась выставка неизвестных фото Путина и Ксении Собчак

В Красноярске открывается фотовыставка «Иконы 90-х»

В Красноярске открывается выставка «Иконы 90-х». Фотографии Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Ксении Собчак в детстве и Владимира Путина будут выставлены в Красноярском музейном центре с 22 февраля по 22 апреля.

Как рассказали в пресс-службе музея, выставку московского Центра современной фотографии братьев Люмьер в Красноярске организует продюсер выставочных проектов Наталья Сипетая. «Иконы 90-х» являются продолжением проекта «Иконы 1960–80-х», который демонстрировался в Красноярске весной 2012 года.

Красноярцы увидят 228 работ более 40 ведущих российских фотографов, в основном в жанре репортажного портрета. По словам организаторов, он наиболее непосредственно и точно передает атмосферу эпохи и истинный характер его героев.

«Это наш субъективный и аполитичный взгляд на ту смутную и в то же время романтичную эпоху, когда все появилось впервые — первые ток-шоу и желтая пресса, четырехкилограммовые мобильники и малиновые пиджаки, первая ТВ-реклама и клипы, которые смотрели с не меньшим интересом, чем кино», — рассказывают организаторы проекта.

С появлением «свободной» прессы в конце 80-х – начале 90-х годов возникла новая более раскрепощенная фотожурналистика. Фотография становится новым видом искусства, сочетающим реалистичность метода с авторским видением. Возникает целое поколение фотографов, которые раскрылись именно в тот период. Например, снимок 1989 года «Анатолий Собчак и дочь Ксения дома в Ленинграде» Льва Шерстенникова, чья репутация фотографа, вхожего в мир политической элиты 70–80-х годов, открывала для него двери политических лидеров 90-х.

Значительную часть выставки занимают фотографы андеграунда. Героями их портретных и жанровых снимков становились художники, артисты, звезды шоу-бизнеса. Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Жанна Агузарова, Сергей «Африка» Бугаев, Сергей Курехин и другие. «Подобное созвездие харизматичных личностей требовало полного погружения в их среду», — отмечают организаторы.

Выставка будет работать ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. Цена билетов — от 150 до 250 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото mira1.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства