Развлечения «Би Муви»: пчелиный список Шиндлера

«Би Муви»: пчелиный список Шиндлера

Милый детский мультфильм о трудовых лагерях, газовых атаках и коварных эксплуататорах

На экраны вышел очередной полнометражный мультфильм от студии Dreamworks — как говорится, «от создателей «Шрека» и «Мадагаскара». На этот раз нам рассказывают историю пчелки Барри, которая не хочет трудиться, а хочет судиться с человечеством за неправомерное использование меда. Первая шутка кроется уже в названии Bee Movie — это не только «Пчелиное кино», это еще и «фильм класса B». По сравнению с предшественниками, теми же «Шреком» и «Мадагаскаром» или практически гениальным продуктом от конкурентов «Рататуем», «Би Муви» действительно оказывается фильмом второго эшелона.

Улей, в котором жужжит-живет пчела-подросток Барри, нарисован в виде гигантской корпорации. Чистота, стерильность, автоматизация, идеологическая промывка мозгов... Пчелы раз и навсегда выбирают себе занятие, например, мешальщика или подбиральщика медовых капелек, и занимаются им без выходных, всю жизнь до самой смерти. Более или менее весело живет только избранная раса крупных и сильных пчел — «крутые пыльцаны», которым разрешается вылетать из улья за нектаром. Но «крутым пыльцаном» нельзя стать — им надо родиться.

Впрочем, даже если пчела всю жизнь вынуждена монотонно мешать нектар от заката до рассвета, то ей еще повезло. На других пчелах и вовсе ставят эксперименты в лабораториях, изобретая способы защиты от человеческих мухобоек, ботинок, баллончиков с репеллентами и свернутых в трубку журналов («Мой кузен умер от итальянского «Вога», — рассказывает Барри своей подружке).

Одним словом, пчелиная антиутопия, попахивающая невыносимой несправедливостью и бессмысленностью короткой и мучительной жизни. Неудивительно, что Барри стремится вырваться из этого медово-розового концлагеря и посмотреть на большой мир. Ему это удается, и сцена пролета над Центральным парком Нью-Йорка будет дивной галлюциногенной красоты.

От неминуемой смерти Барри спасает флористка Ванесса. И Барри, нарушив главный пчелиный закон, вступает с ней в разговор, а там уже следует и приглашение на кофе... А потом бойфренд Ванессы, закатив сцену ревности, уходит в неизвестном направлении. Отношения человека и пчелы, в которых Ванесса выступает Кинг-Конгом, заведомо бесперспективны. Поэтому Барри переключается на общественную деятельность — он подает в суд на человечество. За воровство меда у пчел. За создание «трудовых лагерей», в которых пчел травят газом (окуривают дымом) и безжалостно эксплуатируют. В суд вызывают певца Стинга, присвоившего себе гордое слово «жало»... И так далее.

Визуальная сторона «Би Муви» — предсказуемо — радует глаз. А вот сама история и шутки трогают далеко не всегда. Проблема заключается в том, что мультик получился американским до последней капли меда: звездные гости вроде Ларри Кинга или Рэя Лиотты, тонны судебного и корпоративного абсурда... Местному зрителю это не слишком близко и интересно.

К тому же, набрав в корзинку тем, достойных сериала South Park — концлагеря, корпорации, судебный идиотизм и чуть ли не газовые камеры, «Би Муви» остается милым, красиво нарисованным, довольно детским по уровню юмора мультиком.

В результате неполиткорректности и недетскости «Би Муви» звучат неуместно, как трехэтажный мат в устах интеллигентной учительницы русского языка и литературы. А слащавые сентенции вроде «пчелка тоже хочет жить», после того как нам показали пчелиный «Список Шиндлера», выглядят несколько фальшиво.

Что из всего этого понимают дети — неясно. Впрочем, когда корреспондент НГС.РЕЛАКС смотрела «Би Муви», дети в зале чуть ли не больше всего смеялись на двух моментах. Первый — когда Барри снится сон, в котором он поднимается в небо вместе с Ванессой, управляющей небольшим самолетиком, и в самый романтический момент самолет падает вниз вместе с Ванессой, взрывается и полыхает багровым пламенем. Второй момент — когда Барри доказывает Пчеларри Кингу, что в мире людей тоже есть свой Ларри («Он похож на вас, тоже горбится, тоже носит стариковские очки... тоже еврей»).

Елена Полякова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства