перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Московские вузы опередили европейские по стоимости обучения

1 июля 2026, 08:30
Гость
Гость
1 июля, 16:41
Чтобы поступить в Маслачюсец нужна большая голова
Гость
1 июля, 13:09
ярослав зеленогорск ну кто не тянет в пятерочку или сво
Гость
1 июля, 11:22
Анекдот. Выходит жена Олигарха на работу в свой ВУЗ. - Сейчас пойду поучу своих крестьян, вот только булочку съем, и какую-нибудь книжку открою.
Гость
1 июля, 10:46
да раньше хотелось учиться в московских заведениях, там было много хороших докторов и ученых... а сейчас это понты. сейчас можно в городе N учиться, там где учителя строгие и знают что цена знаний очень высока сейчас. вот поэтому Лукашенко отправил своего сына в Китай, чтобы по совести учился как все.
Гость
1 июля, 11:34
Поверь, даже сейчас в сравнении в городе N и Москве образование как небо и земля.
Гость
1 июля, 10:43
будущее для человека с живыми мозгами,
Гость
1 июля, 10:37
А что смотреть на столицу? небо и земля!!! там только для галочки. да раньше учили, да там были настоящие ученые. а сейчас. кто там работает. вы посмотрите. Жены олигархов!!! Что жена олигарха расскажет, как она бам подымала или курила на крылечке всторонке.
Гость
1 июля, 11:22
жены олигархов даже тут работают, посмотри хто главред
Гость
1 июля, 11:44
В твоей ПТУхе преподы часто в запой уходили?
Гость
1 июля, 16:47
Гость
1 июля, 11:22
жены олигархов даже тут работают, посмотри хто главред
Ну ты и фантазер. Жена олигарха способная читать??? Даже выдумать такое тяжело.
Гость
1 июля, 10:33
Московские не интересны, от слово вообще. Вы забыли, что в зарубежных вузах для бедных* студентов есть куча разных грантов, льгот и пособий, которые покрывают и обучение, и проживание. * бедными считаются студенты, семья которых зарабатывает меньше 40-80-... на человека (везде по разному) тысяч $ в год..
Гость
1 июля, 10:31
Это реально. 2022 моя однокурсница по НГУ отправила сына учиться в Сорбонну. Я сначала ужаснулся - это ж дорого! а она и открыла глаза на реальную финансовую картину. Интересно было бы посмотреть что с зарплатами у наших и "тех" ректоров.
Гость
1 июля, 11:21
Прежде чем фантазировать, пробуй статью читать, а не только картинки разглядывать
Гость
1 июля, 11:32
Гость
1 июля, 11:21
Прежде чем фантазировать, пробуй статью читать, а не только картинки разглядывать
Т.е. ты из статьи ничего не поняла?
Гость
1 июля, 11:39
Гость
1 июля, 11:32
Т.е. ты из статьи ничего не поняла?
Специально для петрушек. "Французское правительство субсидирует государственное высшее образование, поэтому студенты из стран ЕС не платят за обучение. Вместо этого они вносят только фиксированные регистрационные сборы: 178 евро (15 090 рублей) в год — на бакалавриате и 254 евро (21 535 рублей) в год — в магистратуре. Для иностранных студентов действуют дифференцированные тарифы — 2770–4700 евро (235 580 – 398 430 рублей) в год"
Гость
1 июля, 09:20
Даже тут манипуляция информацией. По российским вузам взяли максимальные ценники, по европейским - минимальные
Гость
1 июля, 11:23
Приврать, тут святое...
Гость
1 июля, 11:31
Не пиши чушь, если не знаешь
Гость
1 июля, 11:43
Гость
1 июля, 11:31
Не пиши чушь, если не знаешь
Попробуй воспользоваться мозгом и гуглом
Гость
1 июля, 08:43
Кому там учиться дорого тот пусть либо хорошо учится а школе, чтоб на бюджет попасть, либо идёт к станку на завод. Есть третий вариант, в провинции полно разных ВУЗов с совсем небольшой платой за обучение. Так что сильно то нагнетать не надо про высокую стоимость обучения, каждый может выбрать своё.
Гость