перейти к публикации 
55 комментариев к публикации
Красноярцы поспорили об инициативе вернуть в школы дежурства и уборку

22 апреля 2026, 13:50
Гость
22 апреля, 21:41
Это нужно с детство будущих взрослых граждан приучать к общественному порядку к труду,это принесёт только пользу,ученикам,государство обеспечивает "бесплатное" образование,предоставляет здание ,его обслуживание(оплату электроэнергии,коммунальные расходы,ремонт здания)оплату учителей,а учащиеся должны поддреживать порядок и частоту прежде всего за собой.Но труд учащихся должен быть оценён,и небыть более 45 минут как урок труда.Если ролители каки ет против пусть оплачивают частную школу лля своих детей,и где в какой школе дети учаться до 16.00,что приходят домой к пяти.Это только кто во вторую смену.
Гость
24 апреля, 01:39
Ты метлу уже приготовила? Утречком за дворника в своем дворе помашешь. С тебя не убудет
Гость
22 апреля, 18:37
Да слабоумие зашкаливает....
Гость
22 апреля, 17:16
Трутней растите , господа!!?
Гость
24 апреля, 01:39
Ну, ты же выросло
Гость
22 апреля, 16:59
А пусть сами школьники решат хотят они чистоту и порядок либо грязь и бардак,они в праве сами это решать, а взрослые пусть не мешают им познавать мир
Гость
22 апреля, 17:14
Гость, И живут в дерме
Гость
22 апреля, 17:58
спроси любого арендодателя и он с легкостью тебе расскажет какие зачастую свиньи вчерашние школьники - все потому что мама с бабушкой и посуду помоют, и полы протрут, и одежду постирают-погладят, пока деточка на диване лежит.
Гость
24 апреля, 01:40
Ты двор уже подмела?
Гость
22 апреля, 16:29
Раньше это называлось дежурство и трудовая практика. В любом случае было интересно. Только на летней практике можно было изучить влияние паров лакокрасочных материалов на молодой организм
Гость
24 апреля, 01:41
по тебе заметно, что под парами
Гость
22 апреля, 16:08
Что денег на уборку не выделяют?
Гость
22 апреля, 15:40
Может хватит экспериментов над подростками? Займитесь собой , взрослые! Какие примеры подаете? А ну ка вышли все и птицам скворечники вывесили! А?
Гость
22 апреля, 15:43
Гость, Подлерживаю!!!🙂
Гость
22 апреля, 17:26
Я с удовольствием его вывешу если ты его сам сделаешь, но ведь не сможешь, также как и полы помыть и тряпку выжать!
Гость
22 апреля, 19:27
И скворечники вешаем и деревья садим в своём дворе. И на спорт и на учёбу время хватает. Попробуйте и у вас получится!
Гость
22 апреля, 15:22
Сначала нужно вернуть в школу хорошее образование.
Гость
22 апреля, 15:36
Кому оно нужно, те хорошо образованными завершают учёбу в школе.
Гость
22 апреля, 15:43
Гость
22 апреля, 15:36
Кому оно нужно, те хорошо образованными завершают учёбу в школе.
Гость, я имею ввиду общедусиупное школьное образование, а не дополнительные курсы, репетиторы и тд. Понятна мысль? Что Вы поримаете под «хорошо образованными»? Сдачу ЕГЭ на хорошие баллы? Я имею ввиду не оценки.
Гость
22 апреля, 15:47
Гость
22 апреля, 15:43
Гость, я имею ввиду общедусиупное школьное образование, а не дополнительные курсы, репетиторы и тд. Понятна мысль? Что Вы поримаете под «хорошо образованными»? Сдачу ЕГЭ на хорошие баллы? Я имею ввиду не оценки.
А я имею в виду наличие ума и упорства в учёбе.
Гость
22 апреля, 15:21
Никаких дежурств быть не должно! Мало того вечером за ребенка уроки делать, так еще и ждать, когда он после дежурства вернетса.
Гость
22 апреля, 18:01
а зачем ему учиться если за него уроки дома делают?
тогда тем более пусть осваивает клининг - для этого особой грамотности не надо.
Гость
24 апреля, 01:45
Гость
22 апреля, 18:01
а зачем ему учиться если за него уроки дома делают?
тогда тем более пусть осваивает клининг - для этого особой грамотности не надо.
Как ты? Уже освоила?
Гость
22 апреля, 15:15
Пускай и доски протирают и полы моют, хорошая трудотерапия , глядишь и таблицу умножения, будут знать, а то ведь не знают!
Гость
22 апреля, 15:36
Гость, откуда Вам известно что ученики не знают таблицу умножения? А нужно ли в современном мире знать таблицу умножения, если каждый носит компьютер в кармане с современными супер возможностями, вклбчая голосовое управление, искусственный интеллект? А? Вы живете в прошлом веке ментально. Походе много времени и сил уделяли уборке класса🙂
Гость
22 апреля, 16:42
Гость
22 апреля, 15:36
Гость, откуда Вам известно что ученики не знают таблицу умножения? А нужно ли в современном мире знать таблицу умножения, если каждый носит компьютер в кармане с современными супер возможностями, вклбчая голосовое управление, искусственный интеллект? А? Вы живете в прошлом веке ментально. Походе много времени и сил уделяли уборке класса🙂
А вдруг отключат интернет? И что тогда - два плюс два не сложит? И интересно было бы посмотреть, как за него дома искусственный интеллект с голосовым управлением полы моет. Или чистота - это тоже прошлый век, а в современном мире с супервозможностями можно жить и в гадюшнике?
Гость
22 апреля, 17:20
Гость
22 апреля, 15:36
Гость, откуда Вам известно что ученики не знают таблицу умножения? А нужно ли в современном мире знать таблицу умножения, если каждый носит компьютер в кармане с современными супер возможностями, вклбчая голосовое управление, искусственный интеллект? А? Вы живете в прошлом веке ментально. Походе много времени и сил уделяли уборке класса🙂
Значит, ты также не знаешь, таблицу, повтори, не надейся на гаджет, не удивлюсь, что ты и географию своей страны не знаешь!
Гость
22 апреля, 15:07
Ого , как "запереживали " то за чужих детей! Прямо в последнее время , накат на молодежь. Любое действие приносит противодействие, заете же) Времечко другое , молодежь имеет свое я .Так что , займитесь уже собой , взрослые.
Гость
22 апреля, 15:11
Это что за голос из под табуретки, брысь назад!
Гость
22 апреля, 18:00
Гость
22 апреля, 15:11
Это что за голос из под табуретки, брысь назад!
да он с самоката пишет, пока с другом катается, так что это даже не голос, а кукареканье.
Гость
22 апреля, 14:55
конечно же пусть убирают, труд из обезьяны человека сделал, заодно будите смотреть кто как свои обязанности выполняет.
Гость
22 апреля, 15:25
Гость, человека от обезьяны отличают мышление, интеллект, но к сожелению не каждого. Про труд - сказка для рабов.
Гость
22 апреля, 14:25
Пусть моют, тренировка не повредит.
Гость
22 апреля, 15:37
Гость, тренировка чего?
Гость
22 апреля, 14:05
Интересно , кто такое придумывает и зачем? Может оставьте детей в покое? Пусть учатся и поступают а вузы! Экономия на уборщице , не жирно ли?
Гость
22 апреля, 14:23
В вузы дорого. Пусть готовятся работать в клининге на пожизненно.
Гость
22 апреля, 14:29
о, потребитель жертва ЕГЭ. Поэтому и дети у вас такие вырастают неадекваты, потому что родители такие.
Гость
22 апреля, 14:43
Их полы мыть никто не засавляет, не мешайте все в одну кучу.
А дома он вам полы моет сам, убирает свои вещи, игрушки, уроки делает без скандала и ругани с вашей стороны
Гость
22 апреля, 14:03
Какие такие супер обязанности по дому выполняют ваши дети, что сил нет. Убрать игрушки, подмести пол-пылесос теперь сам убирает, Обеды ресторанного уровня вам готовит. Кормит животных штук 100, чистит стайки, огород копает, поливает, сеет, сорники убирает, они даже за хлебом в магазин не ходят. Редко увидешь ребенка, который по списку родителей в магазине что то покупает. Или в телефоне и компе в игрушки играет вместо, выполнения дом заданий.
Переломились от обязанностей, а 1 раз в неделю свою парту помыть, где сам же накорябал, и потратить 30 мин времени это очень тяжело, и затратно.
Гость
22 апреля, 15:32
Гость, если Ваше чадо «корябает» на партах - пусть убирает за собой, это справедливо. Но не все ведь портят парты и не все не ценят время, и не всем нечем заняться,, ктоме как уборкой класса. Я считаю - кому хочется или кто не занят, или любит расписывать парту - пожалуйста, пусть дежурят. Но кому есть куда с пользой тратить время и энергию - пусть тратят их с пользой для себя. Школа пусть не жмотится. На закупки коррупционные у них деньги есть - найдут и на уборку классов.
Гость
22 апреля, 15:48
У меня, к моей жене такие же вопросы. Не работает, дома сидит, "устала"
Гость
22 апреля, 17:08
Гость, Верно сказано!!?