перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Минобрнауки сократит 45 тысяч платных мест в вузах России в 2026 году

26 декабря 2025, 09:00
Гость
Гость
26 декабря 2025, 12:00
Не правильно это. Нельзя отбирать возможность получить высшее образование, у желающих этого , даже если это платно. Например, даже в стародавние, советские времена , была своеобразная точка зрения среди преподавательского состава вузов , что для женщины высшее образование необходимо и желательно для воспитания собственных детей. Хорошо помню , чем закончилось в нашем классе ( после 1979 года) выдворение после 8-го класса всех кто имел 2 или более тройки после 8-го класса. В результате больше половины класса выставили из школы, после чего большинство из них поступили в техникумы ( некоторые окончили эти техникумы с отличием), а уже после этого отучились в вузах, кто очно, кто заочно (сам лично был руководителем диплома у одноклассника заочника, ну так получилось) . Причем парням пришлось еще и в армии отслужить, после чего только окончить вуз. Как результат , излишне потраченные гос. средства и потерянное время людей.
Гость
26 декабря 2025, 10:53
Фсё? Хватит решил старец управленцев? Слишко много?
Гость
26 декабря 2025, 14:22
Петрушка, накати бояры
Гость
26 декабря 2025, 10:00
"по платным местам для 40 программ бакалавриата и специалитета, где выявлено избыточное количество платников, уже не востребованных работодателями" Кар-р-р-раул! Не дают отучиться на не востребованную профессию! Режим лютует!
Гость
26 декабря 2025, 10:44
Скоро за тебя решат что есть, где отдыхать, на чём ездить ( хотя это уже) и.т.д.
Гость
26 декабря 2025, 11:15
Гость
26 декабря 2025, 10:44
Скоро за тебя решат что есть, где отдыхать, на чём ездить ( хотя это уже) и.т.д.
анархия, мачеха твоего порядка?!
Гость
26 декабря 2025, 11:32
Гость
26 декабря 2025, 10:44
Скоро за тебя решат что есть, где отдыхать, на чём ездить ( хотя это уже) и.т.д.
Додя, так маловостребованные профессии никуда не делись, просто в вузах уменьшили количество мест на них. Если ты мечтаешь оттарабанить платно пять лет и потом сложить диплом на полку, тебе никто не запрещает этого сделать. Вперёд, получать бесполезные корочки!
Гость
26 декабря 2025, 09:09
Спасибо, другого и не ждали
Гость
26 декабря 2025, 09:08
Зато где-то была новость что увеличили квоты на иностранных студентов.
Гость
26 декабря 2025, 11:14
Так это хорошо, вузы заработают, страна заработает, иностранные студенты всегда плюс
Гость