NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

738мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Образование «Вы можете что угодно написать»: в Минобре отказались сказать, сколько детей не сдали ЕГЭ в Красноярском крае

«Вы можете что угодно написать»: в Минобре отказались сказать, сколько детей не сдали ЕГЭ в Красноярском крае

Информация о том, как дети сдали базовую математику, тоже оказалась «закрытой»

В министерстве охотнее делятся цифрами по стобалльникам | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUВ министерстве охотнее делятся цифрами по стобалльникам | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

В министерстве охотнее делятся цифрами по стобалльникам

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Статистика по выпускникам школ, не сдавшим ЕГЭ в 2025 году, в Красноярском крае оказалась «закрытой». В краевом министерстве образования отказались озвучить NGS24.RU, сколько учеников не набрали минимальный балл.

С запросом по статистике сдачи ЕГЭ в Красноярском крае в региональное министерство образования обратилась журналист NGS24.RU. Среди прочих данных журналист попросила предоставить информацию по количеству учеников, которые не набрали минимальные баллы для получения аттестата и поступления в вузы. В министерстве озвучивать статистику отказались, сославшись на федеральные установки.

«Посмотрите, пожалуйста, релиз Рособрнадзора. Рособрнадзор является главным распорядителем ЕГЭ на территории Российской Федерации. У них нет статистики по не сдавшим», — прокомментировала отказ в предоставлении данных пресс-секретарь регионального министерства Надежда Квитковская в разговоре с журналистом NGS24.RU.

В информационном релизе от 7 июля 2025 года, на который ссылаются в краевом министерстве, действительно нет подробной статистики по всем предметам — авторы озвучивают предварительные итоги ЕГЭ 2025 года. Если говорить о конкретных цифрах, специалисты Рособрнадзора на своем сайте делают акцент на количестве стобалльников, а также озвучивают долю набравших более 60 баллов по естественно-научным и техническим дисциплинам.

«Есть определенные моменты, которые мы не можем объяснить, к сожалению. Вы можете что угодно написать в новости, информацию мы вам другую предоставить, к сожалению, не сможем», — заключили в министерстве образования Красноярского края.

По какой-то причине «закрытой» оказалась и информация по итогам сдачи математики базового уровня, где вместо баллов сдающим ставят оценки — в графах со статистикой по этому предмету в министерстве оставили прочерки. Предварительную статистику по базовой математике в июне этого года публиковал Рособрнадзор. По данным федеральной службы, на четыре и пять баллов ЕГЭ по базовой математике написали свыше 70% участников из Красноярского края.

NGS24.RU готовит материал по итогам сдачи ЕГЭ в 2025 году на основе цифр, предоставленных краевым министерством образования. В то же время мы считаем, что наши читатели имеют право знать реальную статистику и по доле не сдавших экзамен. Мы направили запрос в Рособрнадзор с просьбой прокомментировать ограничения на предоставление информации в Красноярском крае.

Ранее в большом интервью для NGS24.RU профессиональный репетитор Кристина Корниенко поделилась своим мнением о том, как готовят к ЕГЭ в красноярских школах, почему дети идут за знаниями к репетитору и сколько денег нужно готовить родителям, чтобы ребенок поступил на бюджет.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — Новости Красноярска и в нашей группе во «ВКонтакте» НГС.НОВОСТИ Красноярск. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства