Образование «Вспоминаю со слезами на глазах»: пять худших школ Красноярска. Чем недовольны ученики и родители?

«Вспоминаю со слезами на глазах»: пять худших школ Красноярска. Чем недовольны ученики и родители?

Изучили отзывы красноярцев

Как начитаешься отзывов — так вообще и ходить учиться никуда не захочешь

В Красноярске более 100 различных школ, гимназий и лицеев, в стенах которых учатся тысячи школьников. Мамы и папы, готовя своих детей к поступлению, всегда волнуются, будет ли хорошим то место, куда они отправят своих чад. NGS24.RU решил подглядеть отзывы красноярцев о школах, которые они оставляют на сайтах электронных карт «2ГИС» и «Яндекс.Карты». Так, мы составили списки образовательных учреждений с самыми негативными отзывами.

«Не школа, а зона какая-то»: что говорят на «2ГИС»

Как и в случае с продуктовыми магазинами, разбег итоговых оценок у различных школ Красноярска достаточно большой. Учебные заведения с самыми лестными и хвалебными отзывами имеют рейтинг в районе пяти звезд, в то время как самые разгромные оценки заканчиваются на отметке в 1,1.

Вооружившись рейтингами и отзывами, редакция NGS24.RU составила подборку городских школ с самыми низкими средними баллами. Вот о ком пользователи отзывались критичнее всего.

5-е место: школа № 56

А с виду — весьма приличное заведение

В жалобах на работу этой школы на Ульяновском, 34а, один из пользователей отметил весьма строгое поведение одного из педагогов. Вероятно, отсюда проистекает и весьма низкая средняя оценка — 2,4 звезды из 5.

С питанием тоже не заладилось:

— Очень нелицеприятное заведение. Качество обслуживания в местной столовой такое, что я бы не осмелился здесь кормить даже свою собаку, — ужасается пользователь под ником Сергей Котов.

4-е место: школа № 99

У одной из красноярок воспоминания о школе вызывают слезы на глазах

Это образовательное учреждение на Юшкова, 8а собрало лишь 2,1 звезды из 5 возможных. В комментариях пользователи «2ГИС» не щадят школу — досталось вообще всем: от охранников до педагогов.

— Грубая охрана. Постоянно грубят и оскорбляют, — негодует пользователь под ником Татьяна Олеговна.

— Не школа, а зона какая-то. Охрана дерзит родителям. Нет условий комфортно ожидать своего ребенка. Хоть бы лавочки поставили, — тоже недоволен школой пользователь под ником Влад Влад.

— Училась до девятого класса в этой школе, сейчас ничего не могу сказать. Но раньше некоторые учителя были просто ужас: постоянные издевательства. У меня один негатив от этой школы, вспоминаю со слезами на глазах. Надеюсь, сейчас хоть что-то изменилось, — предалась воспоминаниям пользователь под ником Оливия Леманн.

— Не знаю как про школу, но я писала там ЕГЭ, и туалеты — это просто нечто! Родители, поругайтесь со школой, иначе это просто неуважение к своим детям, — разругала школьные клозеты пользователь под ником Виктория В.

3-е место: школа № 42

Качество булочек из столовой этой школы попало под шквал критики. Но попало не только булочкам!

Тройку красноярских школ-антилидеров по версии пользователей открывает учебное заведение № 42, что на Кольцевой, 12а. Одно из отличий в отзывах (помимо негодований по поводу учебного процесса) — тут досталось и ученикам, которых назвали «токсичными». Рейтинг по оценкам пользователей весьма низок — 1,9 звезды из 5.

— Не школа, а ужас: учителя постоянно срываются на детях, а некоторые даже преподавать нормально не умеют. У девятиклассников, по мнению учителей, вообще нет личной жизни, постоянно заваливают домашней работой и требуют невозможное. При этом они даже не понимают, что детям нужно готовиться к ОГЭ, а не сидеть за огромными таблицами каждый вечер. Сами ученики школы достаточно токсичные, любимое их дело — всех и вся обсуждать! В общем, не советую! — уличает школьников в плохом поведении пользователь под псевдонимом «что».

— Булки в столовой стали меньше, вкус стал хуже. Верните деньги, — раскритиковал качество изделий из школьной столовой пользователь под ником Егор Трусов.

— Школа — полнейшая ересь. Учится весь сброд Свердловского района. Из учителей — процентов 10 нормальные, а остальным на вас наплевать. Единственным плюсом этой школы является нормальная столовая, ну выпечка как минимум норм. Туалеты ужасные, кабинеты тоже. С радостью оттуда ушел. Максимально не советую, — хвалит выпечку, но ругает всё остальное пользователь London City.

2-е место: школа № 19

Судя по одному из отзывов, эта школа страдает от нашествия насекомых

Не самое почетное серебро забрала себе школа № 19 на Толстого, 43, по которой тоже как следует проехались пользователи. Один из комментаторов в своем отзыве собрал настоящий джекпот: тут и нашествие насекомых, и поборы, а также жалобы на руководство и сотрудников столовой. Учебное заведение собрало лишь 1,8 звезды из 5.

— Школа называется вшиво-тараканьей. Тараканы везде. Даже у детей в рюкзаках. Учителя — взяточники. Без подарков твой ребенок будет самым плохим. Ну а директор — это вообще наглая особа. Которая себя защищает от ответственности по служебной линии за свои бездействия по чистоте школы. Один персонал столовой школы чего стоит. Посмотрите на эти «красивые» лица, сидящие на перекуре возле дома на Толстого. Курят эти работницы прямо в своей спецодежде на лавочках. Такой персонал нормальный директор и заведующая столовой давно бы уволили. Но увы! И сумками еду тащат вечерами после удачного рабочего дня. Жесть. Куда смотрят проверяющие органы? — разгромила в пух и прах школу пользователь под псевдонимом Алена Алена.

Есть вопросы и к организации учебного процесса.

— Школа отвратительная. Всё бы ничего. Но! На русском языке не пишут. Все задания устные. За месяц написали в тетрадке строчек шесть. Я сама за вечер с ребенком пишу больше. На литературе читают и потом делают тест по прочитанному. На каллиграфии разукрашивают раскраски, — отметила в своем отзыве пользователь под ником Ольга П.

1-е место: школа № 78

А с внешней стороны здание выглядит даже симпатично...

«Золото» со знаком минус у пользователей «2ГИС» снискал филиал школы № 78 на Делегатской, 18. Это подразделение собрало всего лишь 1,1 звезды из 5. Пользователь под ником Miss Bo ругает руководство образовательного учреждения и сравнивает состояние школы со свалкой.

— Стыд и позор такому директору (вы директор с маленькой буквы)! Школа — просто как свалка, а вы — ее король! — негодует человек, оставивший свой отзыв.

Другой пользователь под псевдонимом Мария Роман оставила несколько фотографий, желая, вероятно, проиллюстрировать состояние филиала школы на момент середины января 2024 года.

Вероятно, в этом здании уже давно не было капитального ремонта
С ходу даже и не поймешь: то ли это школа, то ли старая поликлиника какая-нибудь со стенами, с которых отваливается краска

«Осенью первоклашек побили»: что говорят на «Яндекс.Картах»

У красноярских пользователей «Яндекс.Карт» пятерка антитопа школ города вышла совсем другой: их мнение с пользователями «2ГИС» совпало лишь по поводу школы № 78. Но в остальном предпочтения сложились иначе.

5-е место: школа № 50

Здание школы построено по модульному принципу

Школа на Глинки, 2б открывает пятерку антитопа по версии пользователей «Яндекс.Карт». Среди самых частых жалоб, на которые мы наткнулись, — кадровый дефицит педагогов и слабая подготовка учеников. По сумме всех отзывов школа на Глинки собрала лишь 3,4 звезды из 5.

— Эта школа несильно учит детей, и учителя там не очень, — указал на проблему пользователь с ником Денис.

— Учителей нехватка! — отметила пользователь под именем Олеся Боева.

4-е место: школа № 95

А вот тут негодуют из-за поборов

Следующее образовательное учреждение, на Юшкова, 38, тоже собрало свою долю критики со стороны красноярцев — средний балл тут оценивается в 3,3 звезды из 5. Как и часто это бывает, горожане недовольны организацией охраны и состоянием парт и стульев, а некоторые жалуются и на поборы.

— Охрана и дисциплина — это нечто. Начальная школа может курить, и всё это они замечают. Дети выбегают из спортзала на улицу и на главный вход, в мороз — в одной форме. Школа маленькая, порою холодно. Доски старые. Пол скрипит, особенно на третьем этаже. <...> Запасной выход часто закрыт, сможет не открыться во время сигнализации. Парты с хороших поменяли на плохие, стулья быстро ломаются. На втором этаже пол такой твердый, каменный, что губы разбили. А на третьем этаже он вздутый от потопа в туалете, — перечислил ряд недостатков пользователь под именем Владимир.

— Впечатления от школы так себе. Ежемесячные поборы, ремонт класса за свой счет. А бюджетные деньги на какие цели расходуются? Школе требуются ремонт и заинтересованные люди в руководстве! — заявила о поборах пользователь под ником Елена М.

3-е место: школа № 39

Здесь жалуются на злобу... и нехватку диванов

В этой школе красноярцы почему-то чаще всего жалуются на злых руководителей и педагогов. Судя по средней оценке, пользователи оценивают и это образовательное учреждение не очень высоко — средний балл тут 3,2 звезды из 5.

— В школу не дозвониться, работники хамят и огрызаются, ужасная школа, — жалуется пользователь под именем Эльвира Бочкарева.

— Школа хорошая, но всё же учителя некоторые злые, и мне кажется, что в ней не хватает диванов на третьем этаже, — вторит ей Сергей Крылов.

2-е место: школа № 78

Отзывы к этому «храму знаний», который мы уже встречали в предыдущем рейтинге, и в этом случае не блещут восторгом. Одна из красноярок возмущена как качеством обеспечения охраны школы, так и стычками между учениками, а также общим состоянием школы и ее столовой. Как итог — всего лишь 2,6 звезды из 5.

— Единственный плюс — недалеко от дома. В классах холодно, этой зимой было несколько дней меньше 15 градусов. Охрана никакая, ходят все кому не лень. Тетка-охранница выбирается только за едой в столовую и ест прямо в гардеробе детском. За детьми никто не смотрит на переменах, бесконечные ЧП: то драки, то еще чего. Осенью первоклашек побили, это где еще подобное бывает? Ремонт — по остаточному принципу, что видно прямо по фасаду. А комплектация — на уровне прошлого века. С учителями тоже проблемы: из года в год одни и те же, поработает нормальный человек — и увольняется от греха подальше. В столовую лучше не ходить: принцип «нашим поросятам больше должно остаться», — перечислила целый ворох проблем пользователь под именем Лариса Князева.

— Совсем не безопасно в этой школе: вас спокойно могут побить в туалете, и об этом даже никто не узнает. С воровством отдельная история: вахтеры не смотрят, кто, где и зачем берет какую куртку. Ты можешь спокойно залезть в карманы чужой куртки и забрать всё, что там есть. Но если ты совсем отчаянный, то можешь и вовсе куртку забрать, ну или кроссовки, — поделился воспоминаниями бывший ученик школы под ником Никита А.

1-е место: школа № 8

Пожалуй, макарошками из этой столовой лучше свою кошку не кормить

Учебное заведение на Красноярском рабочем, 92б собрало лишь 1,8 звезды из 5. Один из пользователей поделился страшным — с его кошкой произошло что-то невообразимое после того, как он дал ей попробовать еду из школьной столовой, в то время как другой возмущен поведением подростков-учеников.

— Пирожки с капустой мне нравятся тут. Но один раз были невкусные, поэтому 1. Еще макароны классные, но мне кажется, они туда кладут что-то странное — я дал кошке одну макаронину после школы, а она улетела, — рассказал пользователь под псевдонимом Nagito Komaeda.

— Учителя хамят. Один рабочий туалет на всю школу. Подростки матерятся на весь коридор, никто на это внимания не обращает! — вновь поднимает тему печального состояния школьных клозетов пользователь с ником Topitop.

Но ведь есть и хорошие школы

NGS24.RU попросил пресс-службу главного управления образования Красноярска прокомментировать претензии, которые зачастую в своих отзывах озвучивали красноярцы. Мы хотели выяснить, как часто чиновники отслеживают жалобы и отзывы на тех или иных ресурсах и как активно с ними работают. Комментарий пресс-служба оперативно предоставить не смогла — в управлении сослались на занятость и пообещали дать ответ по поводу нашего материала в начале следующей недели.

В конце августа 2023 года наша редакция публиковала материал о лучших школах Красноярска. Тогда в этот рейтинг часто попадали школы Северного, Взлетки и центра города. Отметим, что ни одна из школ этого списка не попала в наш антитоп.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства