Образование

После скандала с директором в красноярской гимназии № 6 прошла встреча с родителями. Что там решили?

Управление образования отчиталось об итогах встречи, но есть нюансы

Родители учеников надеются, что после встречи с директором и чиновниками ситуация в гимназии станет лучше

В мэрии Красноярска рассказали о встрече с руководителем управления образования, родителями и администрацией гимназии № 6. Ее провели после того, как многие родители и учителя пожаловались на директора учреждения Сергея Семенова. О подробностях скандала можно прочитать здесь.

В управлении образования сообщили, что на сайте гимназии появится публичный отчет о том, куда тратятся пожертвования. Также в мэрии пообещали отремонтировать спортивную площадку в 2024 году, а деньги на нее выделить из городского бюджета.

— Также родители подняли вопрос закупки рабочих тетрадей. Учебно-методические пособия утверждает образовательная организация, рабочие тетради являются расходным материалом и не могут быть переданы другим ученикам. В данный момент в гимназии уточняют вопрос приобретения тетрадей. Добавим, родители могут отказаться от рекомендации приобретения рабочих тетрадей или закупить тетради за свой счет, — рассказали в управлении.

Что касается массового увольнения учителей, в управлении образования подтвердили: девять сотрудников уходят для перерасчета пенсии и возвращаются 1 сентября. Еще пять учителей увольняются с должности педагога допобразования, но останутся работать по профильным предметам. Один педагог уходит на пенсию, а еще один переезжает. Также родители рассказывали, что литературу в пятом классе преподает завхоз. В управлении образования сказали, что у этого сотрудника есть педагогический диплом.


— Качество питания в школе регулярно проверяют родительский контроль и надзорные органы, по результатам проверок нарушений не обнаружено. «Вторым забором вокруг кабинета директора» является ограждение внутреннего двора гимназии, куда выходят окна кабинета директора и классных кабинетов. В хорошие погодные условия во внутреннем дворе гуляют дети, проходят праздничные мероприятия, а зимой устанавливаются инсталляции. И да, розетку для швейных машин в кабинете технологии установили на место в течение двух дней, а подача электроэнергии в розетку осуществляется отдельно с помощью тумблера. В день фотографирования розетки были отключены, — пояснили в управлении.

В мэрии пообещали, что директор гимназии № 6 будет чаще встречаться с родителями и объяснять, что происходит в школе.

Мать учеников гимназии Нина Фатеева была на этой встрече и рассказала о ней в своих соцсетях. Она назвала мероприятие продуктивным. В течение недели директор должен будет предоставить полный отчет по сборам и тратам фонда гимназии.

— И в дальнейшем эти сборы должны быть целевыми, прозрачными и открытыми, чтобы каждый родитель видел, как средства собираются, в каком размере, куда уходят. И траты эти обсуждаются с родителями. Активными, а не только приближенными. Многие родители с удовольствием окажут спонсорскую помощь, если увидят своими глазами, что деньги идут на улучшение качества пребывания и обучения школьников. Кстати, на встрече директор рассказал, что лицевой счет для пожертвований в школе есть, но почему деньги сдаются только частному лицу, так и осталось пока тайной, — пишет Нина.

На вопрос родителей о специализации учителя в пятом классе директор, по словам Нины Фатеевой, ответить затруднился. Судя по предмету, который он ведет, он должен быть педагогом русского языка и литературы. Также директор сказал, что он не матерится на учителей, но иногда повышает голос на слишком хулиганистых старшеклассников. В управлении образования сказали, что педагоги не жаловались на грубое обращение.


— Проблемы школьного питания в этот раз не затронули, но надеюсь, что ситуация в целом начнет разворачиваться к лучшему. Родители для директора станут не назойливыми мухами, тем более, как я слышу в последние дни, многие их требования справедливы, разумны и легко осуществимы. И должны рассматриваться внутри школы, а не выходить в судебные процессы и городские скандалы. Почему «грамотный опытный руководитель» доводит ситуацию до крайности, а не пытается хотя бы иногда пойти активным родителям навстречу — непонятно. <...> Директор везде объявляет, что я к нему 3 года не обращаюсь, на встрече показала безответное обращение из электронного журнала от 8 апреля 2023 года. Он его пропустил. Это официальный документ, директору посоветовали внимательнее относиться к официальным обращениям, — пишет Нина Фатеева.

Еще одна мама ученицы сказала NGS24.RU, что считает пост управления образования «отпиской». Сейчас родители ждут собрания, на котором директор должен будет предоставить им первый отчет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства