Образование Несолоно хлебавши. Красноярец хотел бесплатно оборудовать соляные комнаты в детсадах. А заведующие его развернули

Несолоно хлебавши. Красноярец хотел бесплатно оборудовать соляные комнаты в детсадах. А заведующие его развернули

Мужчина настаивает, что заведующие хотели брать деньги за посещение

Александр планировал бесплатно оборудовать комнату в садике

В редакцию NGS24.RU обратился красноярец Александр Харамецкий, который хотел бесплатно в двух детских садах построить соляные комнаты, чтобы малыши могли их свободно посещать. Однако между предпринимателем и заведующими садиками произошел конфликт на денежной почве. Подробности — в нашем материале.

«Знаю, что это такое и насколько оно эффективно»

Александр много лет занимается строительством соляных комнат и хотел оборудовать комнаты для профилактики заболеваний, а также сбора статистики о пользе процедуры в дошкольных учреждениях. По его словам, галокамеры помогли бы деткам с аллергией, астмой и после ковида.

Установка соляной комнаты занимает от полутора недель до 2 месяцев, а потратить на нее можно около 120–150 тысяч рублей без оборудования. Такое помещение можно использовать не только в оздоровительных целях, но и как игровую комнату или для занятий.

Александр объясняет, что не использует морскую соль, так как вдыхать ее опасно, и пользуется очищенной пищевой высшего сорта, потому что она обладает необходимыми свойствами и не представляет опасности при вдыхании.

— Я строю соляные комнаты, и те заказчики, которые были до, они оплатили это строительство. Тем более что я знаю, что это такое и насколько оно эффективно, и хотел продвинуть эту идею на будущее: сделаю эти две комнаты, соберу статистику, и через год-два будут уже реальные данные, насколько это помогает, насколько реже стали дети болеть, насколько легче стало астматикам, — объясняет Александр.

В Управлении образования Александру предложили два детсада — № 55 и 74. В детских садиках предпринимателю признались, что к ним ходит много детей с аллергией и бронхиальной астмой, поэтому подобные оздоровительные помещения были бы полезны. Однако между предпринимателем и заведующими возник конфликт. По словам мужчины, для него принципиально важно, чтобы дети посещали оздоровительные комнаты бесплатно, но заведующие хотят брать за это деньги с родителей.

В одном из детских садов нашлось помещение для соляной комнаты, Александр предложил отделать стены гипсокартоном и нанести на него соль, но идея руководству не понравилась.

— Она мне ответила: «Всё равно нужно сверлить, я бы этого не хотела». То есть когда она узнала, что я хочу бесплатное, то начались отговорки. А во втором садике заведующая уже конкретно сказала, что хочет коммерческую комнату и настроена только на нее, — вспоминает он.

После конфликта с руководителями детсадов Александр обратился в администрацию города, там ему ответили, что заведующие сами могут принимать решения по подобным вопросам.

«Заведующие не поняли его задумку»

В Управлении образования, выслушав вопрос корреспондента NGS24.RU, связались с заведующими садиками. На момент встречи с предпринимателем в детском садике № 74 заведующая была в отпуске, а с Александром общался заместитель. Сейчас заведующая вышла из отпуска и планирует самостоятельно созвониться с ним, чтобы еще раз обсудить условия.

— У нас в городе есть садики с соляными комнатами, и заведующие имеют представление, как это должно выглядеть: комнату по периметру отделывают морской солью, устанавливают озонатор, подсветку. Он говорит: «Нет, озонатор я не ставлю, соль не морская, а обычная». Они удивились, зачем такая соль, зачем такая комната, — объясняет пресс-секретарь Управления образования Екатерина Усатенко.

Соляные комнаты используют как игровые

В детском саду № 55 идеей заинтересовались и даже нашли помещение под оздоровительную комнату. Однако оно оказалось слишком маленьким, и предприниматель предложил снести стену и объединить с соседним. Но в саду отказались.

Пресс-секретарь Управления образования объяснила, что, как правило, родители вносят символическую сумму за обслуживание комнаты, потому что нужно доплачивать людям, которые занимаются уборкой, поддержанием порядка.

— При подготовке подобных помещений в детских садах предприниматели должны предоставить сертификаты либо другие медицинские документы, как правило, такие организации имеют лицензии. А здесь предложение «бесплатного сыра», документы он не показывал, заведующие не поняли его идеи и задумки, — подытоживает Екатерина Усатенко.

А что говорят врачи и родители?

Мы связались со специалистом пульмонологического отделения краевой клинической больницы Еленой Пучко. Врач объяснила, что посещение галокамеры благоприятно влияет на дыхание, помогает справиться с кашлем и насморком. В среднем требуется около 15 сеансов в течение полугода. Кроме того, действительно использоваться должна пищевая соль первого помола, а не морская.

— У нас много лет была соляная комната, и для ребятишек она полезна, особенно для верхних дыхательных путей. Сама соль обладает хорошим бактерицидным действием. Когда соль попадает в верхние дыхательные пути, очень хорошо разжижается мокрота, больные хорошо начинают откашливать ее. Воздействие на иммунитет же не доказано. К тому же камера хороша для больных, которые перенесли ковид, у которых остался бронхит, длительный кашель, — объяснила врач-пульмонолог.

Родители, чьи детки ходят в садики с соляными комнатами, рассказали, что в их садах посещение камеры платное, в среднем 160 рублей за раз. Воспитанники проходят курс по 10 дней два раза в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства