Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «У детства не отнять поиски себя»: красноярская журналистка — о попытке затравить школьницу из-за цвета волос»

Вернуться к публикации
Все комментарии72
27 окт 2022 в 11:05

люди в комментариях просто обычная био-масса, с кучей комплексов. Они не хотят, чтобы кто-то выделялся в этом обществе - одеждой, внешностью, татуировками. Этих людей злит то, что кто-то нашел в себе смелость сказать - Я личность! Потому что когда все вокруг тебя такие же серые - жить проще. Спокойнее, комфортнее. Когда все вокруг тебя одинаковые - не надо стремиться к чему-то большему. Зачем? Просто будь как все. Мама девочки молодец! Ребенок вырастит уверенной в себе личностью. А те кто думает, что цвет волос влияет на учебу - у меня для вас плохие новости. Я всю жизнь ходила с яркими волосами и это никак не повлияло ни на учебу, ни на дальнейшую жизнь. Ах да! Тем, кто будет минусовать мой коммент - попробуйте выйти из зоны комфорта. Тут очень классно, я вас уверяю

1 нояб 2022 в 01:54

Может этим педагогам лучше работать воспитателями где-нибудь в колонии? Там можно запретить и ношение платка мусульманкам и цветные прически атеисткам. Займитесь, наконец, учебным процессом, а не дрессировкой детей и палочной дисциплиной, чай не в Северной Корее живём.

Сява
27 окт 2022 в 09:45

Да просто нужно в уставах школы досконально все прописывать, И про цвет волос и про одежду и т.д. При поступлении в школу родители ставят подптсь,что ознакомлены и со всем согласны. ВСЕ.

27 окт 2022 в 16:30

Давайте еще всех детей в полосатые пижамы оденем, налысо побреем и номера на руках набьем. А за плохое поведение на тяжелые работы отправлять будем.
Куда катится наша страна? Чувствуете?
Все всё понимают. Хотя, судя по комментариям, не все и не всё.

Гость
27 окт 2022 в 15:31

"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого."(с) Если цвет волос девочки в школе отвлекает детей от учебного процесса и напрягает учителя, здесь стоит призадуматься родителям о том, что человек - это коллективное животное...

Дачник
27 окт 2022 в 16:32

Давай покрасим холодильник в черный цвет.
Он белым был, он синим был, а черным нет.
Волшебный цвет
Безумный цвет
Но даже если красить в черный нужен свет.

Гость
28 окт 2022 в 02:24

Вспоминаю девок-студенток из педовской общаги, аж смешно. Сейчас уже почтенные матроны, некоторые с именем. "И эти люди запрещают ковырять пальцем в носу" (с) 🤣

Прохожий
27 окт 2022 в 15:48

А что героического в поступке мамы? Неужели мир скатился до того, что обесценилось слово "герой"? Окрасить волосы ребёнка в голубой цвет - это стало героизмом? В обществе нет никаких ценностей, наши предки в гробу бы перевернулись.
Хочется девочке окрасить волосы, будь мама умной, договорилась бы с дочерью подождать до лета , все каникулы пусть бы мальвиной прикидывалась.
Смотришь, идёт по городу неизвестно кто: ноги - палочки, причёска - девичий хвостик на резинке... Это защитник Отечества?
Всё идёт из семьи, школа предоставляет образовательные услуги... Сейчас засуетились ученики "хэллоуин" праздновать. Это наш, российский , праздник? Давно им стал?
В общем, прежде, чем красить и праздновать чужие праздники, разберитесь в своей голове.

Гость
27 окт 2022 в 19:37

Надо чтоб не только мама впряглась а ещё и батя чтоб учителку пришел и налысо побрил😆

Гость
27 окт 2022 в 14:58

да хватит обсуждать эту проблему, есть дела посерьезнее . Надо с мамой работать, подняла шум. интересно , а какая успеваемость у этого ребенка🤷‍♂️

Гость
27 окт 2022 в 11:33

А ты попробуй сделать так, чтоб тебя заметили без синих волос и изуродованных татухами-залипухами тел и лиц. Тут да, постараться надо. Школа не цирк. Это дисциплина и дресс код. Волосы клоуна - после уроков и на перемене.

Дед, на страже!
27 окт 2022 в 12:26

Какая личность? 10 летняя личность? мама тату ей, и кольцо в нос!

Наталья
27 окт 2022 в 17:36

В советское время такой ситуации бы и не возникло. Детей учили, что только человек, уважающий науки, учёбу, ЗНАНИЯ займёт достойное место в жизни, будет востребован. На него, человека разумного, знающего физику, химию, математику русский язык, историю и так далее учили равняться детей. Неспроста так велико уважение к Юрию Гагарину, Михайле Ломоносову и подобным им.
Неспроста в кинотеатрах перед показом фильмов показывали киножурнал "Хочу все знать!", не зря звучал лозунг "Знание - сила!", не зря Пушкин написал свое знаменитое "О, сколько нам открытий чудных...".
И можно приводить ещё примеры.
Кстати, фильм о Ломоносов - до дрожи. Советую посмотреть родившимся после развала СССР. Может, и к знаниям стремление появится.
А девочка, надеюсь, поумнеет.

Мама отличницы и просто красавицы
28 окт 2022 в 06:07

Внесу свои 5 копеек. В школе дочери не было формы! Ура! Весь класс, кроме 2 человек поступил в выбранные вузы. Те двое успешно учатся в школе. Подростки ходили разные: бритые наголо барышни, молодые люди с длинными волосами, пирсинг, яркие цветные волосы. Всякие были. И ничего страшного не произошло. Школа с уклоном ИЗО. Моя дочь- с отличным красным аттестатом, но с цветными волосами, каждые 2 месяца разными. БВИ по олимпиаде, бюджет. Через полгода принимает решение поменять вуз. Поступает в другой (внутренние творческие экзамены плюс уже сданный ЕГЭ) опять на бюджет. Так что второй раз первый курс. Отстаньте от детей))) с ерундой. Каждому - своё.

eternityname
27 окт 2022 в 11:39

Кхм, а где граница? Почему я уже в сознательном подростковом возрасте выслушивал от половины учительского состава за волосы. Не за экстрим какой-то, а просто за длинные, чистые и ухоженные волосы. И для меня это был не сколько принцип самоопределения, просто мне так нравилось и в нынешние 28 лет все так же нравится, и до сих пор ношу практически не переставая. Просто одежду можно переодеть в любой момент, а волосы сделать длиннее нет.

Другой вопрос, в 10 лет ребенок психологически не насколько самодостаточный, чтобы отстоять свою позицию, и вообще осознать зачем ему это надо в принципе.

А вообще, как внешность противоречит реализации в учебе. Дресс код условное понятие. Но давайте запретим вообще все. Да не важно. Сколько вы не ратуйте за унификацию в школе, дети все равно будут понтоваться, найдут чем.

27 окт 2022 в 10:02

Вам уже психолог всё разложила по полочкам, а до вас всё равно не доходит?! 🤦

Гость
27 окт 2022 в 12:50

Хожу с ребёнком в поликлинику. И часто очень часто родители летом одеваются как на пляж. Мамы в шортах еле прикрывают свои гениталии. Топики прозрачные. Папы в шортиках трусиках. Это норма поведения? Большинство людей говорят молодцы!!! Вы личности!!! Вы выделяетесь из серой массы!!! Ну что сказать....

Светочка
27 окт 2022 в 10:44

Какая то галиматья, такая же как и синие волосы в 10 лет. Ребенок может выделится своими успехами в учебе/в не учебе. Может реализоваться творчески, спортивно, общественно - способов много. Мать видит только один - вырвиглазный или визуальный.

27 окт 2022 в 09:29

10 лет - это возраст, когда нужно играть в "куклы" именно поэтому старшую за цветные волосы и не "трогают". Ребенок не самовыражается цветом волос, а просто повторяет то, что видит и слышит дома, а там как я понимаю не все нормально. Там мамаша самовыражается через детей

Светлана
27 окт 2022 в 10:12

А потом удивляемся, а почему у нас дети учатся плохо? Почему учителя не могут донести до детей никакой информации. Почему ученики и учитель не могут найти общий язык? А потому что такие мамаши в 10 лет ребенка научили плевать на моральные устои и хоть какую-то этику. Единственный способ выражаться?? В школе?? Вы мамаша, вместе с горе-героиней видимо, те еще жертвы буллинга были, если не понимаете, что школа, это институт знаний. И выражаться они там должны в знаниях. И первые уроки о дисциплине они должны получить именно там.
В 10 лет волосы выкрасила и унизила всех учителей, в 13 лет по впискам пойдет. А потом с волчьим билетом в светлое будущее! Круто, зато мамаша поддержала и тоже волосы выкрасила.
Может мои слова покажутся старомодными для некоторых, но поверьте, у меня большой опыт общения с подростками, тем более в такое непростое время. И я знаю о чем пишу.

Алконафт Костик
27 окт 2022 в 12:57

Вот я хожу обрыганный, с перегаром,небритый. Я личность и так выделяюсь из серой массы.

Красноярец
27 окт 2022 в 17:00

Мне это СССР напоминает, это нельзя, то нельзя, здесь не выделяйся, так не говори, запретить, запретить, запретить, запретить...

Успехов
27 окт 2022 в 17:09

Устала уже писать: посмотрите фильмы об элитных школах Великобритании и Америки, строжайший дресс-код. Синие волосы - для быдла.

Гость
27 окт 2022 в 19:26

Не нужно никакой школьной формы! Это бред остатки советского союза. Богатые и нищие все равно видны, независимо от дурацких школьных уставов.
Цвет волос может быть любым! Убогих училок которые устроили травлю нужно с позором выгнать из образования.

Гость
27 окт 2022 в 20:26

учителям надо спасибо говорить, что вот таким синеволосым знание дают, хватит проявлять неуважения к педагогам, лучше займитесь воспитанием своих детей.🤦‍♀️

Гость
29 окт 2022 в 00:03

10 лет слишком рано для выделения, и вообще это отвлекает других детей от учебы, дома хоть горшок надень ..

Гость
27 окт 2022 в 23:14

Учитесь ходить в школу нормально.. А не зелёными и синими... И так борзые дети растут

Гость
28 окт 2022 в 09:44

В чем геройство нарушать общеустановленные нормы и правила? А редакторам лишь бы сорвать куш! Кто то красит голову, кто- то от смелости пукать будет на уроке, могут и учителей послать в путешествие. Установлены правила - соблюдайте. Нарушила правила- держи ответ! Смельчаки блин. Есть смывающиеся средства , украшайте себя на день рождения и хэлуин, а в школу будте любезны приходите как требует заведение.

Гость
28 окт 2022 в 17:38

Уважаемая защитница, а если она завтра без юбки в школу придёт, это повод или нет пускать на уроки? Прежде чем в уши детей вливать их права, научите их соблюдать элементарные нормы этикета и поведения в обществе.

Ирина
28 окт 2022 в 08:29

Все хорошо можно выделяться, проявлять себя, что то еще подобное... Но не 10 лет же... Я бы встала на сторону мамы и защищала эту девочку если бы ей было хотя бы лет 15... Я сама в 15 лет носила короткие юбки и красила волосы, но не 10 лет!!! Один вопрос маме ЗАЧЕМ??? Правильно кто то написал, делайте это на каникулах в развлекательных целях, но не надо показывать это всему миру!!! В 10 лет это ребенок и с ним можно договорится обо всем, а тут 100% это изначально было желание мамы выкрасить ей волосы а не девочки!

28 окт 2022 в 07:33

Мне жаль девочек с синими волосами, им кроме волос показать больше нечего. Отличаться от других надо, НО если вас тянет отличиться внешне, это означает, что ничего иного отличного от толпы вы не умеете, не знаете, не понимаете, не можете. Мне вас жаль.