перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Молодые педагоги рассказали о проблемах работы в школах Красноярска

1 августа 2022, 06:29
Гость
Гость
8 декабря 2022, 00:33
В Омске то же самое! Учителей не хватает катастрофически! Никогда такого не было! Даже в голодные 90е, когда зарплату задерживали, по нескольку месяцев не платили, учителя в голодные обморок падали, но все места были заняты! Вопрос : почему же сейчас так? Да потому, что работать стало сложнее! Изменились дети и родители, Требований стало больше и отчётов тоже! Раньше всё было гораздо проще.
Гость
2 августа 2022, 04:02
Ну и отлично сейчас молодняк не тот - не советской закваски сразу увольтся и все.
Гость
1 августа 2022, 23:17
Все на Бамбас за хорошими зарплатами и неизгладимыми впечатлениями !)))
Гость
1 августа 2022, 22:04
Ковидная самоизоляция показала, что школы, училища и вузы нужны на 90% для самоутверждения и социальных игр. Человек должен учиться сам, благо курсов в сети предостаточно. Хорошая новость для умных. Теперь можно тратить гораздо меньше, а можно не тратиться вообще. Хватит кормить барыг от образования!
267019713

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 20:14
Такое отношение к молодым специалистам не только в образовании, в медицине к терапевтам тоже такое же отношение
Гость
1 августа 2022, 19:10
в низких зарплатах учителей виноваты Украина , США и НАТО.Учителя обязны активно и систематически разъяснять учащимся цели и задачи спецоперации. О
Петруха Петрушкин Иванович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 августа 2022, 20:02
гость, молодец отрок! истину написал!
Гость
1 августа 2022, 15:56
Я не пынямаю насколько нужно быть сумасшедшими чтобы идти в учителя! Прогрессивные РАБотодатели вводят сокращенную продолжительность РАБочего дня, разрешают в рабочее время посещать бары, фитнес, или отлучиться к врачу по необходимости. Этих же колят шмурдиком, задерживают по продолжительности куда значительнее, чем на обычный рабочий день, не говоря об академическом, обязывают сталкерить за учениками в Интернете, а теперь и функцию политрука накинули. Уж лучше ноготочки или вебкам
Гость
1 августа 2022, 14:57
Здравствуйте! На такой комментарий про родителей, хорошо работает пример с зубным врачом. «Слишком много людишек, считают, что их зубы самые лучшие, и требуют уделять внимание только им».
Гость
1 августа 2022, 13:24
воспитывать детей чужих. и давать понятие как лучше адаптироваться в социуме, в профессии, в коллективе... это труд. Это кажется что человек пришел и отсидел, а время на подготовку, время на проверку. труд большой. радуйтесь терпению этих милых и благородных женщин. ведь и это хорошо. можете итди и в платные школы, лицеи как в столице -60тр в месяц. так вы думайте сможете ли вы платить? и там также- только ты за эти деньги слушаешь внимательно и старательно все учишь. Учитель это хорошо. врач это хорошо. Полицейский это хорошо. Уважение к людям. уважение к профессии своей и чужой. уважение к работе. А труд это важно для каждого.
Гость
1 августа 2022, 15:08
Присоединяюсь к каждому слову!
Гость
1 августа 2022, 12:43
Не смешите . Сидят годами и зубами держутся за свои рабочие места в школах. На любой работе надо вкалывать 8-12 часов. А за тот уровень знаний, который дают детям сейчас и тот список требований к ним, 30тыщ, по моему , даже много. Дети учатся в школе, в курсе не понаслышке.
267019713

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 20:37
Ага , просто так придумали власти разные плюшки типа подъёмных и прочих радостей жизни от избытка кадров, что бы как то людей заманить, и постоянно вакансии, даже зимой, хотя учителям вроде как по этике сезон доработать надо
Гость
1 августа 2022, 12:35
А уважаю учителей. Уважаю их труд. За то что они ночами не спят. Уважаю за их внимательность и веру лучшее. а вспомните свой самый увлекательный урок? вспомните улыбку и радость учителя за тебя... ведь правда что есть вспомнить... хорошую книгу,.. какая она была цветом? ... ... дипломатичные,... красивые... деловые наши родные учителя.
Гость
1 августа 2022, 15:54
Че вы курите?
Гость
1 августа 2022, 20:42
"А уважаю учителей. Уважаю их труд. За то что они ночами не спят..." - сразу видно что вам много лет - где вы видите сейчастаких педагогов? РАВНОДУШИЕ, отбарабанили часы и всё. Завуч с директором отрапортавале о поддержке новаций и всё. Гороно спустило методики и новации вниз и ВСЁ... А РЕЗУЛЬТАТ НИКОЕО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ _ ГЛАВНОЕ СЛОВЕСНЫЙ ТРЕСК "ПО СТРУЕ"....
Гость
1 августа 2022, 12:23
Я ушла после 8ми лет стажа, при нагрузке в 32 часа зп была 16-20. в Красноярске.
203837943

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 16:55
Надо же, а у всей страны при нагрузке в 165 ч (22 рабочих дня в месяц) такие же зарплаты.
Енисейский абориген

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 23:44
1 августа 2022, 16:55
Надо же, а у всей страны при нагрузке в 165 ч (22 рабочих дня в месяц) такие же зарплаты.
Умножайте 32 ч (это в неделю, а не в месяц) как минимум на 2: к ним всегда идёт плюсом подготовка к урокам, проверка работ учеников, внеклассные мероприятия... Это почти двойная ставка, работа с одним выходным в неделю (а в воскресенье - подготовка к урокам на понедельник ещё)
203837943

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 августа 2022, 16:09
1 августа 2022, 23:44
Умножайте 32 ч (это в неделю, а не в месяц) как минимум на 2: к ним всегда идёт плюсом подготовка к урокам, проверка работ учеников, внеклассные мероприятия... Это почти двойная ставка, работа с одним выходным в неделю (а в воскресенье - подготовка к урокам на понедельник ещё)
Знаете, я каждый месяц плюсом к 8ч рабочему дню, провожу еще 2 недели все вечера за компом часов до 12 ночи, пока соображать не перестаю. Давайте я эти часы тоже посчитаю. Я 3 месяца летом не отдыхаю, дай бог неделю-две могу себе позволить. Попробуйте себя в другой профессии, может, поймете, как сладко нам живется, тем, кто не в школе работает. Вот любую профессию возьмите, на выбор, от уборщицы до кузнеца. Убежите с радостью в школу, не сомневайтесь.
Гость
1 августа 2022, 12:18
У меня приятельница ушла из этого болота под названием Школа и не жалеет. Ей всего 23 года, только из универа, опыта еще нет совсем. А на нее навесили классное руководство, кучу проектов, и еще мозг выносили, что она не справляется. и это за 30 тыщ зп. Куратор ее вместо того, чтобы помогать, гнобила на каждой планерке. Когда знакомая написала заявление на увольнение, ее же куратор сильно удивилась. Сейчас знакомая работает в другом месте, получает 60-70 тыщ и у нее наконец-то пропали панические атаки и бессонница. Она наконец-то начала жить.
Гость
1 августа 2022, 13:50
Подскажите телефончик "знакомой", очень нужно устроить знакомого на 60-70 тыЩ??!
Гость
2 августа 2022, 02:02
Гость
1 августа 2022, 13:50
Подскажите телефончик "знакомой", очень нужно устроить знакомого на 60-70 тыЩ??!
Але, работать надо вообще-то, а не "устроить" получать зряплату.
Гость
1 августа 2022, 12:10
У нас только депутатье достойно получать хорошую зп
Гость
1 августа 2022, 12:05
Идите все в бизнес
Гость
1 августа 2022, 11:47
Слишком многое поменялось в сфере образования и взаимоотношений между взрослыми и людьми 1. Это теперь ребенок считается личностью , ребенок не понимает что такое личность , но понимает что теперь можно манипулировать взрослыми, качать права и прочие штуки и ему ничего не будет. Все говорят надо уметь договариваться . Но знаете с современным ребенком нет. 2. Появились яжродитель, особенно подвид яжмамка. Долго объяснять . Но суть в том что яжмамка защищает своего яжребенка всеми возможными и невозможными способами. И яжребенок это чувствует. Итог всего этого это неуважение и унижение этими людьми учителей. И прочих людей не входящих в круг приближенных яжтоксичных людей. Рычагов нет. Есть только права яжмамки с ее чадом. В конечном итоге мы получим поколение которое с детства живёт безнаказанно. А потом происходят такие вещи где ребенок захотел выделится посредством осквернения могил. Страшные времена однако наступили.
Гость
1 августа 2022, 22:03
Что сейчас происходит в стране, это дело рук того самого "ЗОЛОТОГО" поколения и их воспитанников. Зайдите на сайт МВД и посмотрите статистику по совершению преступлению на людей от 30 - 50+ лет приходится большинство совершенных преступлений в России. Давайте без завываний про поколения когда у самих рыльце (и не только) в пуху.
Гость
1 августа 2022, 11:33
Зарплата в размере 17.000 р. за ставку учителю высшей категории смешна. Работаю на 2 ставки, на руки 30 с небольшим тысяч. Нет средних зарплат у учителей, только у администрации.
Гость
1 августа 2022, 11:48
Вы просто не вписались в рынок.
Гость
1 августа 2022, 11:28
Да есть куда уходить. И с молодыми медработниками такая же ситуация. Грустно говорят-Работаешь на одну ставку, есть нечего на две-есть некогда... Система образования давно устарела. Ещё в далекие 80-е не знали что уже предпринять с образованием. Качество его резко падала и средних и высших учебных заведениях. Педагоги даже невесело грустили по этому поводу- Вам хоть сейчас (первый курс) диплом выдавай, хоть после пятого.. Вот так. И не будем делать вид, что эта проблема возникла в этом веке.
Гость
1 августа 2022, 20:55
Проблема возникла с приходом светлоликих новаторов. После революции в 20-ые годы под управлением Крупской тоже было много "новаторов" воспитывавших нового свободного человека...Фильм "Республика Шкид" учитель поет в классе "...гимназистки толсты как сосиски..."- это из жизни. Потом Сталин закрутил гайки и настоял на едином стандарте -и через 3 десятка и после его смерти лет ПЕРВЫМИ ПОЛЕТЕЛИ В КОСМОС.... А сейчас учат как .....будь, чему .... ....будь. Зато новациями гремит школьный мир...
Гость
1 августа 2022, 10:20
Неправда что самая высокая зарплата у врачей и учителей.
Гость
1 августа 2022, 09:01
Кто на что учился...
Гость
1 августа 2022, 08:56
Невидимая рука рынка всё расставит по своим местам. Ну эти уволятся так на их место набегут другие и будут учить и лучше и дешевле!
Гость
1 августа 2022, 11:30
Лучше учить не будут , будут все сидеть в телефоне и это хорошо
Гость
1 августа 2022, 08:49
А думаете легко работать уборщицей , видела целый день труд , тяжесть таскают и вредность сейчас никто не платит , а работа с химией как никак , да и з/п МРОТ это много , за 40 ч в неделю ?!
Гость
1 августа 2022, 11:27
Никто и не говорит о том, что работать уборщицей легко. Но и оплачивать одинаково физический и интеллектуальный труд тоже бред. По сути, мыть полы может любой здоровый человек, чтобы учить же кого-то нужно обладать знаниями, а этим могут похвастаться далеко не все люди. В итоге получается, что более ценные и дефицитные кадры оплачиваются одинаково с менее ценными и более распространёнными, что не очень то справедливо.
266120665

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 11:40
Никто и не спорит. Каждому по образованию и по труду.
Гость
1 августа 2022, 14:27
Гость
1 августа 2022, 11:27
Никто и не говорит о том, что работать уборщицей легко. Но и оплачивать одинаково физический и интеллектуальный труд тоже бред. По сути, мыть полы может любой здоровый человек, чтобы учить же кого-то нужно обладать знаниями, а этим могут похвастаться далеко не все люди. В итоге получается, что более ценные и дефицитные кадры оплачиваются одинаково с менее ценными и более распространёнными, что не очень то справедливо.
Мыть может каждый, мыть хорошо -единицы. И так во всех сферах жизни. Уборщица- профессионал должна получать зарплату больше выпускника вуза, пришедшего преподавать.
Гость
1 августа 2022, 08:41
Когда то я (не учитель), что бы получить место готов был сутками работать - и работал, за мизерную зарплату. У меня была цель - получить работу и получить навыки в професии, а что бы стать профессионалом необходимо около 10 лет. За все время становления мне так же приходилось делать дополнительную работу и работал я без выходных и отпусков. Я думаю - у»многими, кто далек от профессии учителя был пройден подобный путь. Да, конечно, в итоге ты получаешь уважение, достойную оплату, но к этому надо еще прийти. Я помню первый рабочий день: меня посадили в переходе между кабинетами, швырнули огромные подшивки каких то распечаток в А3 и сообщили, что учить меня не будут, я сам должен разобраться и через 2 недели у меня отчет, и если не справлюсь - выкинут… Я не сдался и получил свое, было тяжело, но это меня закалило и есть, что вспомнить.
Гость
1 августа 2022, 08:49
Вот вы пишите, что "получили достойную оплату". Вся трагедия в том, что в образовании это так не работает. Условная Маша, у которой на уроках в телефонах сидят, и Аня, которая трудится как пчёлка, могут получать практически равные зп. Даже при том, что вводные будут почти одинаковые (стаж, категория)
Гость
1 августа 2022, 09:39
Упаси Аллах от таких профессионалов, которые пишут "что бы".
Гость
1 августа 2022, 11:28
Гость
1 августа 2022, 08:49
Вот вы пишите, что "получили достойную оплату". Вся трагедия в том, что в образовании это так не работает. Условная Маша, у которой на уроках в телефонах сидят, и Аня, которая трудится как пчёлка, могут получать практически равные зп. Даже при том, что вводные будут почти одинаковые (стаж, категория)
Абсолютно верно
Гость
1 августа 2022, 08:40
Ситуация в университетах схожая. Зарплаты доцентов и профессуры как у учителей. Работают пенсионеры. Совместителей берут на 0,1 ставки, чтобы казалось, что зарплаты высокие. Образование почти уничтожкно
Гость
1 августа 2022, 08:26
Согласна и поддерживаю! Когда уже нам зарплату поднимут
Гость
1 августа 2022, 08:10
вообще то это безобразие, пропагандировать что-нибудь. Должно быть своё мнение, пусть даже отличное от официального.
Serg124RU

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 09:58
клеш, у учителя своё мнение ни кто не забирал! Пусть она при себе его оставит! Может у учителя есть и своё мнение по истории, и что теперь? Книжки в сторону что ли?
266120665

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 11:39
Свое мнение в 10 лет!? Вы о чем пишите? Западенцы уже "свое" мнение навязывают нашим детям с 90-х.Вот и притопали до сегодня. И пол сменять, кстати, тоже - свое мнение.. И нафиг их вообще воспитывать в семьях и школах. В инкубатор сразу и свое мнение в зубы. Настоящие защитники Отечества вырастут. Всему учится надо. Свое мнение появится когда время придёт с опытом вместе. А где чёрное и белое надо всегда указать. Либералы не дремлют, в отличие от вас. И формируют это "свое мнение" как им надо.
Я Злой

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 августа 2022, 14:21
1 августа 2022, 11:39
Свое мнение в 10 лет!? Вы о чем пишите? Западенцы уже "свое" мнение навязывают нашим детям с 90-х.Вот и притопали до сегодня. И пол сменять, кстати, тоже - свое мнение.. И нафиг их вообще воспитывать в семьях и школах. В инкубатор сразу и свое мнение в зубы. Настоящие защитники Отечества вырастут. Всему учится надо. Свое мнение появится когда время придёт с опытом вместе. А где чёрное и белое надо всегда указать. Либералы не дремлют, в отличие от вас. И формируют это "свое мнение" как им надо.
А, так это опять Обама/Трамп нассал в подъезде? Как гад умудрился? Ему вроде в Россию запретили въезд...
Гость
1 августа 2022, 08:06
А у нас в школе по другому. Учителя, только пришедшие в школу, получают 30. В среднем 50, работают до 3. Завуч тоже получает 50, вместе с уроками и классным руководством. Да, завуч и директор это не карьерный рост, это болото. У нас в школу берут всех
Гость
1 августа 2022, 11:17
Если вы учитель, то судя по вашей безграмотности, вы получаете очень большую зп. Если директор и завуч - это не карьерный рост, то карьерный, в вашем понимании, - это министр? Или сразу президент? Учитель учит, а если он карьеру пришёл строить, то это не учитель. Прежде всего надо понимать, для чего человек пошел учиться на учителя? Мой одноклассник был директором школы и перешёл в преподавание. Он мечтал быть учителем.
Гость
1 августа 2022, 11:27
Гость
1 августа 2022, 11:17
Если вы учитель, то судя по вашей безграмотности, вы получаете очень большую зп. Если директор и завуч - это не карьерный рост, то карьерный, в вашем понимании, - это министр? Или сразу президент? Учитель учит, а если он карьеру пришёл строить, то это не учитель. Прежде всего надо понимать, для чего человек пошел учиться на учителя? Мой одноклассник был директором школы и перешёл в преподавание. Он мечтал быть учителем.
Завучи получают около 100 000 посмотрите на сайте администрации города , все данные открыты . Основной возраст завучей50—70 и они сами не уйдут с такой зарплаты. У молодёжи нет перспективы , школа это не место работы для молодёжи
Ярский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 13:41
Гость
1 августа 2022, 11:27
Завучи получают около 100 000 посмотрите на сайте администрации города , все данные открыты . Основной возраст завучей50—70 и они сами не уйдут с такой зарплаты. У молодёжи нет перспективы , школа это не место работы для молодёжи
Верно, танц-пол - вот место работы для молодёжи!!
Гость
1 августа 2022, 08:04
Стаж - 35 лет, пенсия - 12 тысяч рублей. Безработные получают больше пенсию. Столько лет отработать с детьми, огромная ответственность, колоссальные нагрузки, бесконечные эксперименты в образовании, никому ненужные профессиональные конкурсы, которые только отнимают учителя у детей, крохотная зарплата. Зарплату сравняли с зарплатой технички и пенсия такая же. Обидно!
203837943

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 августа 2022, 16:52
Стаж 37 лет и пенсия 15 тысяч. Думаете, колоссальные нагрузки только у учителей? А эксперименты тоже только у вас? А про свои преференции в виде отпуска 3 месяца в году, еще один выходной на неделе, каникулы, работа не с 6.30 и до пока не сделаешь, а всего то 5 ч в день. И никакой ответственности, только обида на всех и вся. Вся страна работает, не покладая рук, но только учителя у нас требуют особенного к себе отношения.
Гость
2 августа 2022, 02:06
Ну, про безработных - это неправда. Такие фокусы могли быть до-балльное время, да и то чистое везение. Сейчас уже справки из архива подделать вряд ли возможно и ни на что они уже не влияют. Все данные о стаже и ФОТ за 20 последних лет уже есть "в цифре". Так что в основном сейчас почти все условные 15 тыщ получают.
Гость
2 августа 2022, 09:53
1 августа 2022, 16:52
Стаж 37 лет и пенсия 15 тысяч. Думаете, колоссальные нагрузки только у учителей? А эксперименты тоже только у вас? А про свои преференции в виде отпуска 3 месяца в году, еще один выходной на неделе, каникулы, работа не с 6.30 и до пока не сделаешь, а всего то 5 ч в день. И никакой ответственности, только обида на всех и вся. Вся страна работает, не покладая рук, но только учителя у нас требуют особенного к себе отношения.
про работу 5 часов в день вы это шутите, да? Или издеваетесь?? Проверку тетрадей вы за работу не считаете очевидно? Кстати учитель по хорошему ещё к уроку подготовиться должен и на это тоже ему время выделяется. Кроме того, никто из учителей сейчас на 1 ставку не работает... с голоду помрёшь, тянут по 2 - 3 ставки.
Гость
1 августа 2022, 07:59
Директора школ обнаглели и хамят учителям
Гость
1 августа 2022, 13:25
Более того, Директора школ обнаглели и хамят ученикам?!
добрый дядя

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 августа 2022, 07:51
И конечно же ни слова про участие в выборах и вбросы za действующую власть. PS не жалко
Гость
1 августа 2022, 13:43
Учитель Всегда Должен участвовать в выборах и зa действующую власть! PS. Так победим!
Гость
1 августа 2022, 14:28
Гость
1 августа 2022, 13:43
Учитель Всегда Должен участвовать в выборах и зa действующую власть! PS. Так победим!
Подтасовывать тоже должна?
добрый дядя

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 августа 2022, 16:15
Гость
1 августа 2022, 13:43
Учитель Всегда Должен участвовать в выборах и зa действующую власть! PS. Так победим!
Что победим? Здравый смысл?
Гость
1 августа 2022, 07:23
Сколько не добавляй им всё мало,это и понятно. Самые высокие зарплаты в городе у медиков и учитилей минимум в 3 раза. Только результат по работе ноль.
Гость
1 августа 2022, 07:27
Глупости не надо писать, когда не в теме. Иди работай в школу или поликлиники, греби деньги.
Гость
1 августа 2022, 08:02
Плохо стараешься, пайку за комментарий не получишь сегодня.
Гость
1 августа 2022, 08:19
Нам, учителям, достается, а Вы неправы!!!
Петруха Петрушкин Иванович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 августа 2022, 07:04
а ещё директора, которые говорят "не нравится-увольняйся" за забором куча стоит! вот и увольняются кому не нравится, только за забором никто не стоит и детишек учить становится некому.
Гость
1 августа 2022, 13:25
выглядывает директор за забор, а там надпись на заборе - никого нет, все ушли в бизнес
Гость
1 августа 2022, 21:26
Есть кому учить. До равноправия нам еще очень далеко, женщины не желают наравне с мужчиной материально вкладываться в семью, мужчины участвовать в быту, воспитании детей, так что на такую низкооплачиваемую работу всегда найдется содержанка. Качество обучения будет снижаться конечно, но мы в капитализме живем богатые = образованные, всех остальных научат писать, читать, считать, а более им не требуется.
Петруха Петрушкин Иванович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 августа 2022, 07:00
слишком много мамашек, которые считают что из ребёнок самый лучший и учитель должен всё внимание уделять только их ребёнку! ваш ребёнок никому не нужен! запомните!
Гость
1 августа 2022, 13:26
и ещё мамашки должны уточнить у государства что оно просило и кого
Гость
2 августа 2022, 01:58
Тоже мне, открыл глаза. ) Я вам больше скажу, вы, именно вы конкретно почти никому не нужны, даже государству, для которого вы являетесь кормовой базой.
Петруха Петрушкин Иванович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

2 августа 2022, 03:05
Гость
2 августа 2022, 01:58
Тоже мне, открыл глаза. ) Я вам больше скажу, вы, именно вы конкретно почти никому не нужны, даже государству, для которого вы являетесь кормовой базой.
ошибаешься. я нужен. а то как государство без кормовой базы ноги быстро протянет.
Гость