Образование фоторепортаж Шоу с барабанами, вальсы и банты: как прошли последние звонки в школах Красноярска

Шоу с барабанами, вальсы и банты: как прошли последние звонки в школах Красноярска

Побывали на двух последних звонках и поговорили с выпускниками нескольких школ

Мы побывали на очень разных последних звонках

25 мая красноярские выпускники прощались со школой. Последний звонок прозвенел для пяти тысяч 11-классников во всем городе. Этот год — первый с начала пандемии коронавируса, когда на последние звонки пускают родителей и разрешают массовые мероприятия в школах.

Редакция NGS24.RU побывала в двух школах в Ленинском районе, в одной из которых мероприятие прошло очень необычно. Мы узнали про школьные традиции на последних звонках и о планах выпускников на будущее. Подробности — в нашем репортаже.

Последний звонок в школе № 148 на улице Борисевича выглядит необычно. Ученики одного из классов одеты в зеленые мундиры и оранжевые береты — форму МЧС. Это кадетский класс «МЧС-ресурс», в котором обучают будущих спасателей.

В класс МЧС принимают мальчиков и девочек со всего края. Мальчиков пока больше

Церемония начинается с яркого выступления барабанщиц пожарно-спасательной академии. Во время торжественной части чиновники, педагоги и сотрудник краевого МЧС произносят речи, в которых часто звучат фразы «патриотическое воспитание», «традиционные ценности» и «единство России». Программа завершается маршем будущих спасателей с оружием, хороводом под русскую народную мелодию и дымовым залпом с российским триколором. А вот вальс танцуют ученики уже других, не профильных классов.

На последнем звонке выступали юные барабанщицы
Выпускницы класса МЧС на последнем звонке выступали с автоматами
Хоровод, дымовой триколор и запуск воздушных шариков в небо

Выпускник класса МЧС Денис рассказал корреспонденту NGS24.RU, что собирается поступать в пожарно-спасательную академию в Железногорске:

— Хочу поступить на пожарную безопасность, на специалитет. Где буду жить — будет зависеть от того, куда направят после учебы. Хотелось бы остаться в Красноярске, в крае.

Выпускник Денис хочет работать в пожарной службе

Среди выпускников класса «МЧС-ресурс» есть несколько девушек. Выпускница Залина рассказала, что тоже хочет поступать в пожарно-спасательную академию и получить специальность дознавателя. По словам девушки, профильный класс поменял ее и сделал более дисциплинированной.

Залина — одна из немногих девушек, которые выпускаются из класса МЧС

Как рассказала NGS24.RU завуч школы Татьяна Теплюк, многие действительно идут учиться в Сибирскую академию МЧС или в военные вузы.

— Ежегодно в Сибирскую спасательную академию поступают около 30% выпускников. Другие выбирают направления безопасности: кибербезопасность, техногенная безопасность. Уже в 10-м классе ребята получают специальность «спасатель». Отбор очень серьезный, до выпуска доходят не все. В классе учатся не только ребята из Ленинского района, но и со всего края. Приезжие обычно живут у родственников, — говорит завуч.

А вот выпускники из двух других классов далеко не всегда связывают свое будущее с Красноярском.

— Хочу поступить в СФУ на программиста. Буду сдавать русский, математику, обществознание. Я всегда хотела переехать. Всегда мечтала уехать в Европу, но планы пришлось изменить. Оставаться в Красноярске не очень хочется, — рассказывает 11-классница Алина.

— Я тоже хотел бы уехать. Если не получится за границу, для начала хотя бы в Москву или Санкт-Петербург, — добавляет выпускник Давид, который собирается поступать на нефтегазовую специальность.

Выпускники 148-й школы Алина и Давид

В лицее № 12 на улице Шевченко праздник проходит в помещении. Выпускники выстраиваются в коридоре и под музыку проходят в актовый зал. Парни — в белых рубашках, девушки — с бантами, в платьях с передниками.

В 12-м лицее последний звонок проходит не на улице, а в помещении. В этом году родителей уже пускают на праздник

— Буду поступать в аэрокосмический колледж или СФУ. Хочу выбрать специальность логиста. Планирую остаться в Красноярске, учиться, работать. Потому что тут родные, близкие, хочется их поддерживать, — рассказала нам выпускница Анастасия Мельникова.

— Хочу поступить на рекламу или что-то, связанное с пиаром. Например, в СФУ. Думаю оставаться в Красноярске, но если хватит баллов для поступления в другой город, может быть, уеду, — говорит 11-классница Дарина.

Красивые передники и банты — классические детали последнего звонка

Лицей № 12 известен тем, что там до сих пор работает пионерская организация. В коридоре школы мы встретили девочку в красном галстуке — как выяснилось, семиклассница Полина сегодня прощается с пионерией. Школьница рассказала NGS24.RU, что в пионерской организации дети «помогают взрослым».

Смотровая площадка у часовни Параскевы Пятницы — популярное место во время последних звонков. Здесь мы встретили выпускников сразу из двух школ — № 134 и 143. Молодых людей привозят на смотровую с экскурсией, они по очереди фотографируются и уезжают. Заодно позируют и нам.

Ученицы школы № 134 в Солнечном приехали фотографироваться на смотровую площадку

— Рады, что школа заканчивается? — спрашиваем мы у трех выпускниц из 143-й школы.

— Да! Но немного скучать будем, конечно. Уже в понедельник сдаем русский язык, — отвечают девушки.

У многих экзамены начнутся уже 26 мая: выпускники будут сдавать литературу, географию и химию. После ЕГЭ ребят ждут выпускной и выдача аттестатов, а затем поступление в вузы.

Впереди у ребят экзамены, выпускной и поступление в вузы

Как рассказали в краевом Министерстве образования, в этом году больше всего 11-классников выпускается из гимназии «Универс» и школы № 151 на Взлетке. В этих учреждениях по семь выпускных классов. Меньше всего выпускников в школах № 4, 13, 51 и 81. В этом году там оказалось всего по одному 11-му классу.

Некоторые школы стараются, чтобы последний звонок запомнился выпускникам надолго. Например, в школе № 84 на Курчатова учителя вместе с директором сняли для ребят клип, в котором педагоги читают рэп.

А еще можно вспомнить, как отмечали последние звонки два года назад. Например, в «ковидном» 2020-м все праздники для выпускников прошли в онлайн-формате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства