Все новости
Все новости

В этом году 30 школ края выпустят только по одному одиннадцатикласснику

Чтобы им не было скучно, ребятам устроят праздник вместе с 9-классниками

В этом году в крае аттестаты получат 15,4 тысячи выпускников 11-х классов

Поделиться

В этом году в 30 населенных пунктах Красноярского края школы выпускают по одному одиннадцатикласснику. Например, рассказывают в Министерстве образования, такие есть в Емельяновском районе — в стеклозаводской, гаревской и арейской школах, в березовской школе № 5 Березовского района, а также в покатаевской школе Абанского района. Чтобы ребятам не было скучно, торжественные линейки объединят с девятиклассниками.

В этом году в регионе 15,4 тысячи выпускников 11-х классов и более 30 тысяч ребят заканчивают 9-й класс.

Пока же в школах началась волна последних звонков. Для одиннадцатиклассников города они пройдут в один день — 25 мая. В поселках и деревнях торжественные линейки проведут 20–21 мая. Девятиклассники будут праздновать с 18-го по 25-е число.

Этой весной Роспотребнадзор разрешил праздновать выпускные в детсадах и школах очно, на открытом воздухе.

В прошлом году редакция NGS24.RU побывала на последнем звонке, посвященном окончанию школы единственным учеником Алексеем в поселке Гаревое, чтобы узнать, каково учиться одному в классе.

Алексей учился один с 10-го класса, все одноклассники ушли в техникумы, а он решил окончить 11 классов, чтобы поступить в вуз. Возможности перевестись в другую школу не было, самая близкая находится в 20 километрах от места жительства. Было трудно: всё внимание направлено на тебя, прогулять не получится, списать тоже не у кого. Однако парень нашел плюсы и у такого формата:

— Учителя всегда помогали, предупреждали о контрольных. Могли помочь решить пару примеров, а дальше уже сам понимаешь принцип и начинаешь делать.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter