Образование Аварийные дома в начале Калинина подвинут в очереди на расселение, чтобы освободить место для школы

Аварийные дома в начале Калинина подвинут в очереди на расселение, чтобы освободить место для школы

Для строительства здания на 1100 человек нужно освободить большой участок земли

Здесь предстоит освободить место под школу

Аварийные дома с нечетной стороны Калинина хотят расселить и снести вне очереди, чтобы получить место для строительства там новой школы.

Дело в том, что больше года назад в начале улицы Калинина закрылась школа № 86, которая обслуживала довольно большую территорию. Учебное заведение состояло из двух зданий, оба признали аварийными. Первое на Комбайностроителей, 8 для начальных классов закрыли навсегда, второе на Лизы Чайкиной, 5 для средних и старших классов — закрыли до проведения ремонта.

Школа на Комбайностроителей, 8 уже отслужила свое, ее снесут

Для «началки» сделали небольшое временное модульное здание по адресу Калинина, 72б. Остальных ребят пристроили в школу № 12, в нескольких автобусных остановках от прежнего места учебы.

Завершить ремонт аварийного здания на Лизы Чайкиной департамент градостроительства Красноярска рассчитывает в 2024 году. Но даже после ремонта это здание не сможет вместить всех живущих поблизости детей, так как вдоль Калинина за последние годы появилось много новых высоток.

В управлении архитектуры сообщили, что на месте бывшего здания для начальных классов на Комбайностроителей должна быть построена новая школа на 1100 мест. Однако есть проблема: по сегодняшним законам под 1100-местную школу нужен участок земли не менее 2,53 гектара. А старая закрытая «началка» стоит на участке всего 0,6 гектара. Поэтому в мэрии планируют снести стоящие вокруг двухэтажки, а освободившуюся землю присоединить к школьной.

Бараки в любом случае надо было сносить, но ради школы этот процесс могут ускорить

Бараки уже признаны аварийными и стоят в очереди на расселение. Но по данным мэрии, также в этой очереди стоят порядка 800 объектов по всему городу, многие из них попали в реестр значительно раньше домов на Калинина.

— На расселение людей потребуется 285 миллионов рублей. Нам нужно урегулировать этот вопрос с краевым Минстроем, предоставить обоснование, почему данные дома надо расселить вне очереди. Недавно мы получили от Минобра подтверждение, что это необходимо, — сказал вице-мэр Олег Животов на заседании в горсовете.

Сейчас по заказу управления архитектуры готовится проект планировки территории под будущую школу. Предполагается создать земельный участок размером в 2,6 гектара.

Планировка ведется в этих границах. Общая площадь выделенного участка примерно 2,6 га

В указанном контуре сейчас находится детский сад № 32. Какова его судьба, пока непонятно. В управлении образования нам сказали, что рассматривают оба варианта — как снос садика, так и сохранение. Также в контур попадает частное здание по адресу Калинина, 7в, где расположен автосервис. Как будут решать вопрос с собственником здания, тоже пока неизвестно.

Какова судьба садика, станет ясно позже
Рядом с участком под будущую школу уже стоит множество высоток. Сейчас дети из них вынуждены ездить на учебу далеко от дома
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства