Все новости
Все новости

Маму школьницы, которую весь день заставили ходить по школе без обуви, вызвали в полицию. Рассказываем, чем закончилось дело

Женщина уверена, что дело хотят замять, но у ведомства иная версия

В таких колготках ребенок пришел из школы 18 ноября — в день, когда учитель заставила ее разуться

Поделиться

Разбирательства по истории четвероклассницы из Ачинска, которой весь день пришлось проходить в классе без обуви, продолжаются. Мама с дочкой на днях ходили в полицию, чтобы дать пояснения по произошедшему инспекторам по делам несовершеннолетних. Мария, мама девочки, убеждена, что историю хотят замять.

Конфликт в школе № 8 произошел 18 ноября. Школьница, одна из троих детей в семье, забыла взять с собой сменку и вспомнила о ней только возле класса. Девочка подошла к учительнице и рассказала о своей проблеме, но вместо того, чтобы вместе с ребенком решить вопрос и помочь, классная руководительница заставила девочку разуться и ходить весь день в колготках. В дирекции учебного заведения тогда с нами отказались говорить, но местные СМИ писали, что руководитель Галина Кучер обещала разобраться в вопросе. Подключились управление образования, прокуратура и аппарат уполномоченного по правам ребенка.

— У нас большая нехватка учителей. А значит, с каждым инцидентом надо разбираться досконально, чтобы не растерять кадры. И вообще нагрузка у учителя 13 часов в день. Нервные срывы возможны. Но в этой ситуации я пока не разобралась… Надо выяснить все причины и следствия. И вообще я не сторонник того, чтобы выносить сор из избы. Если родители хотят скандала, пусть устраивают. А вы знаете, какие родители бывают… И если что-то не нравится, школ много, пусть переводятся! — цитировало издание «Новая Причулымка» руководителя.

Мать девочки Мария рассказала корреспонденту NGS24.RU, как прошла беседа с полицейскими.

— Их интересовали вопросы, с давлением говорил учитель или нет. У меня сложилось впечатление, что они хотели сделать всё, чтобы скандал не раздувался. Они нас склоняли, меня и дочку, к тому, что «там же жарко, что там разуваются, что «может, ты сама?»

Я считаю, что если учительница и не заставила, то точно настояла на том, чтобы ребенок разулся. Учительница не сказала ей обуться за весь учебный день. Она ведь сходила в столовую, в этом случае она ей сказала обуться, пришла дочь в класс, ей снова пришлось разуться. Могла учительница прекратить это наказание и разрешить обуться? — убеждена мама.

В полиции совсем другая позиция по данному вопросу. Там в действиях учительницы никакого административного правонарушения или состава преступления не нашли. Инспекторы ПДН провели профилактические беседы в школе с детьми и преподавательским составом.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ118
  • ПЕЧАЛЬ9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter