Образование «Напомнило прогулку с шариком»: студенты аэрокосмического вуза запустили самодельный дирижабль в День знаний

«Напомнило прогулку с шариком»: студенты аэрокосмического вуза запустили самодельный дирижабль в День знаний

Аэростатом управляли с помощью специального пульта

Студенты СибГУ им. Решетнева запустили в воздух дирижабль на 1 Сентября. Молодые люди самостоятельно работали над проектом с начала месяца. Первые, пробные попытки не увенчались успехом. Аэростат высоко не взлетел и врезался в ель, из-за падения у него отвалились лопасти и сгорел мотор. Тогда инженеры изменили каркас, облегчили воздушное судно и поменяли систему управления. После апгрейда дирижабль все-таки полетел. Как и обещали, он поднялся в воздух 1 сентября на торжественном празднике возле аэрокосмического университета.

Разработчики вывели дирижабль на главную площадь возле университета и сделали круг вокруг ракеты. Вели летательный аппарат, правда, за страховочный трос — процесс больше напоминал прогулку с воздушным шаром.

— В целях техники безопасности нам не разрешили запускать без страховки. Дирижаблем с пульта управляет мой коллега Данил, — объясняет Леонид Савченко, один из разработчиков проекта.

Студенты ведут дирижабль

Идея построить воздушный корабль пришла к студентам неожиданно, они поняли, что к празднику, Дню знаний, стоит подготовить что-то необычное.

Так выглядит пульт управления

— Ракеты выпускают каждый год, они классные, но это уже традиция. И мы подумали, что запустить дирижабль круче, чем ракеты. Мы решили строить именно аэростат, потому что работаем в рамках аэрокосмического университета, поэтому хотели сделать прикольное «аэро» либо космическое. Полететь в космос для нас сильно, выбрали «аэро» — небо, воздух. А что может красиво летать в небе? Дирижабль, — рассказывает Леонид.

Команда разработчиков

На проект уже есть планы. Студенты уверены, что их дирижабль в будущем пригодится метеорологам. С его помощью можно будет замерять давление атмосферы и температуру воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства