Город Над Красноярском запланировали поднять дирижабль

Над Красноярском запланировали поднять дирижабль

Планируется, что в длину он будет 4 метра

Дирижабль еще в проекте, но студенты обещают сделать его к сентябрю

Проект дирижабля разрабатывают студенты СибГУ имени Решетнёва. От проекта и до запуска учащиеся будут делать всё самостоятельно. Корреспонденту NGS24.RU в университете рассказали, что сейчас аэростат на стадии проектирования, его еще не собрали, но ближе к 1 сентября обещали показать, что у студентов получилось.

— Поскольку опыта постройки таких конструкций у нас нет, мы сталкиваемся с определенными трудностями. Буквально на днях проверяли корпус и баллон дирижабля, которые были изготовлены одним способом, но поняли, что придется немного изменить конструкцию, — поделился студент первого курса Леонид Савченко.

Общими усилиями ребята доводят конструкцию до ума

Согласно проекту, дирижабль поднимется в воздух с помощью гелия. Студенты отмечают, что гелий безопаснее, чем водород, на котором летали дирижабли в XX веке. По габаритам аэростат будет 4 метра в длину и полтора метра в диаметре. Студенты также отмечают, что их дирижабль может принести пользу обществу.

— В будущем можно использовать данную конструкцию для метеорологии: замерять давление атмосферы, температуру воздуха. Например, в Новосибирске команда инженеров проектирует промышленный дирижабль, который сможет отслеживать динамику лесных пожаров, — пояснил студент четвертого курса Даниил Филь.

Дирижабль в Красноярске — явление нечастое. Красноярская полиция поднимала свой аэростат в 2018 году, чтобы смотреть за местами массового скопления людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства