Образование Красноярский вуз попал в топ-15 по уровню зарплат выпускников-экономистов. Средний заработок у них — 75 тысяч

Красноярский вуз попал в топ-15 по уровню зарплат выпускников-экономистов. Средний заработок у них — 75 тысяч

72% выпускников при этом остаются в Красноярске

СФУ занял 11-е место в рейтинге по уровню зарплат выпускников экономических специальностей

Сибирский федеральный университет вошел в топ-15 рейтинга российских экономических вузов по уровню зарплат выпускников. Рейтинг вузов России составлен по уровню дохода занятых в сфере экономики и финансов молодых специалистов, окончивших вуз в 2015–2020 годах, сообщает портал SuperJob.

СФУ занял 11-е место в рейтинге, сохранив за собой ту же позицию, что и в прошлом году. Средние зарплаты окончивших вуз выросли за год на 5 тысяч рублей и сегодня составляют 75 тысяч в месяц.

— Рейтинг портала SuperJob, наверное, нельзя назвать рейтингом университетов в чистом виде. Здесь не учитываются наукометрические показатели ученых, количество иностранных студентов и прочий традиционный для рейтингов фактаж. Но SuperJob формирует очень понятную и востребованную простому потребителю линейку университетов, отражающую спрос на рынке труда. И в этом смысле этот ресурс нам, безусловно, интересен, — отметила проректор СФУ Евгения Туртапкина. — На протяжении ряда лет мы фиксируем спрос и высокие зарплаты у наших выпускников в областях экономика и IT, и, что особенно приятно, растут зарплаты у специалистов в технических областях.

Также в ходе исследования, что 72% выпускников остались в Красноярске, а средний бал на ЕГЭ в 2020 году у абитуриентов при поступлении был равен 83,4 балла. Для сравнения, у МГИМО — лидера рейтинга — по этому показателю 94,7 балла.

Также в рейтинг из Сибири попали Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (9-е место), Новосибирский государственный университет экономики и управления (13-е место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (12-е место).

Ранее мы писали, что Сибирский федеральный университет попал в рейтинг 100 лучших российских вузов по версии агентства RAEX.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter