Образование СФУ снова попал в топ-100 лучших вузов России

СФУ снова попал в топ-100 лучших вузов России

Эксперты оценивали востребованность выпускников и качество образования

В прошлом году СФУ был на две строчки выше в рейтинге

Сибирский федеральный университет попал в рейтинг 100 лучших российских вузов по версии агентства RAEX. CФУ занял 23-е место и оказался единственным красноярским вузом, представленным в списке. Для сравнения, в 2020 году он был на 21-й строчке.

Эксперты объясняют, что исследование направлено на оценку способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний и умений, исходя из условий обучения. При составлении списка учли качество образования в вузах (50%), востребованность работодателями выпускников вуза (30%) и уровень научно-исследовательской деятельности учебного заведения (20%).

Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. Явным лидером по количеству участников рейтинга является Москва: 32 вуза из первой сотни находятся в столице (31 годом ранее). Широко представлены Санкт-Петербург (11 учреждений), Московская и Томская области (по 5 вузов) и Татарстан (4 вуза).

— За прошедший год у СФУ все показатели, по которым в мире оценивают университеты, выросли. Но и количество вузов, которые претендуют на академическое лидерство и которые оценивает рейтинговое агентство, подросло. То есть, несмотря на рост показателей, вузы могут сдвигаться внутри своей группы на несколько пунктов. При этом сами составители рейтинга оценивают смещение на 3–5 пунктов как погрешность, — прокомментировали в СФУ.

В вузе отметили, что авторитетные рейтинги, на которые ориентируется университет, разделяют на общие и предметные. Последние наиболее интересны профессиональному сообществу, поскольку позволяют оценить конкурентоспособность научного направления университета (QS и Times). В предметных рейтингах СФУ заметен в инжиниринге, физике, науках о Земле.

Ранее мы писали, что СФУ вошел в рейтинг лучших молодых вузов мира. Список опубликовал журнал Times Higher Education.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства