NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Образование В институте лесных технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева открылся уникальный учебный класс

В институте лесных технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева открылся уникальный учебный класс

В вузе появилась своя лаборатория, оснащенная симулятором лесозаготовительных машин

Аудитория создана при поддержке компании «Тимбермаш Байкал»

Научиться управлять суперсовременными машинами нового поколения для лесной отрасли теперь смогут студенты института лесных технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева. Сегодня здесь состоялось открытие учебной аудитории, оснащенной симулятором лесозаготовительных машин — харвестера и форвардера производства компании John Deere, крупнейшей с 1837 года американской машиностроительной компании.

— Аудитория создана при поддержке компании «Тимбермаш Байкал», которая является дилером по поставке в нашу страну специализированного оборудования John Deere для различных сфер народного хозяйства, и, что очень важно, оборудования для лесного комплекса, — прокомментировал ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов. — Оборудование John Deere используется нашими крупными лесопромышленными компаниями, но для всякой техники необходимы специалисты, которые могут обслуживать эту технику, работать с ней. Создание такой лаборатории — это пример практикоориентированного сотрудничества нашего вуза.

Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева

— Мы готовим специалистов с ориентацией на конкретные технологии, которые будут применяться в реальной жизни, — продолжил ректор. — Искренне хочу поблагодарить руководство компании John Deere за их заинтересованное отношение, за передачу ресурсов, которые нам были необходимы для организации учебного процесса. Сотрудничество наше будет развиваться. Мы будем идти по пути создания еще одной лаборатории и будем рассчитывать на поддержку John Deere, поскольку это взаимовыгодное сотрудничество. Самое главное, это дает перспективу нашим выпускникам стать конкурентными на рынке труда, получить надежное рабочее место.

Всё необходимое оборудование для учебной аудитории приобретено компанией «Тимбермаш Байкал». Подготовительная совместная с вузом работа по установке и оснащению шла не один год.

Виктор Болдаков, генеральный директор ООО «Тимбермаш Байкал»

— Я, войдя сегодня в университет, удивился всем тем позитивным изменениям, которые здесь произошли только за последние 3 года, когда я здесь был в последний раз, — отметил генеральный директор ООО «Тимбермаш Байкал» Виктор Болдаков. — У нас уже давно идет работа с руководством университета по поводу поставки в пользование университета этого современного тренажера стоимостью более ста тысяч евро. Рад, что мы этот проект запустили. На полках класса вы также видите материальные части реальных машин, запчасти, которые позволят молодежи наглядно изучать устройство современного оборудования. Сегодняшняя лесная промышленность — это уже не тот лесоповал советских времен с тяжелыми условиями ручного труда. Современная лесозаготовительная машина — это высокое качество работы, но от оператора требуются определенные навыки. Нужен не просто тракторист-механизатор, а, по сути, лесной технолог, который умеет так валить деревья, чтобы минимально травмировать остальные насаждения. Лес — это наше богатство, и сегодня остро нужен технологически грамотный подход к лесопользованию. В этом учебном классе студенты смогут получить необходимые компетенции для работы на таких современных лесных машинах.

Студенты с удовольствием тестировали новинку, легко манипулируя джойстиком, как будто из кабины настоящего харвестера или форвардера, кому что нравилось больше. Реальности происходящему на этом тренажере добавляет звуковое сопровождение процесса.

Мне еще не доводилось в реальности поработать на лесозаготовительной машине, — рассказал студент 4-го курса института лесных технологий Андрей Серебренников. — На мой взгляд, такой тренажер — полезная вещь для получения первоначальных навыков и компетенций, необходимых для управления тем же харвестером. Думаю, ребятам будет тоже интересно. Немного похоже на видеоигру!

Сергей Верховец, директор института лесных технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева

— Студенты относятся к этому очень заинтересованно, впереди у многих настоящая работа на современной технике, — прокомментировал директор института лесных технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева Сергей Верховец. — Такой тренажер — наработка необходимых технологических решений. Это часть учебной программы для студентов, которые проходят обучение по направлению «Машиностроение и оборудование», у них будет возможность в рамках практики заниматься на тренажерах. Сейчас мы привлекаем 2-й и 3-й курсы, но и первый курс будем подключать к таким занятиям.

Важно, что студенты, которые захотят получить свидетельство для работы оператором харвестера или форвардера, смогут пройти дополнительное обучение по рабочим специальностям на базе филиала университета в Лесосибирске, где есть база и работающая техника на действующих лесозаготовительных предприятиях или в Дивногорском техникуме лесных технологий.

И в продолжение темы профориентации. Сотрудники службы персонала компании «Тимбермаш Байкал» провели информационную встречу со студентами, будущими специалистами лесной отрасли. Ребят интересовали не только возможности прохождения практики и стажировки, но и дальнейшие перспективы вакансий на предприятии, условия труда, возможности карьерного роста. Почему бы и не начать на современном производстве, где есть не только хорошая зарплата, но и возможность развития и обучения? Ведь даже за курсы английского компания своим сотрудникам компенсирует 75% затрат! Здесь ставка делается на увлеченных людей, заинтересованных в результатах труда, готовых к саморазвитию.

Эдхам Акбулатов, ректор СибГУ им. М. Ф. Решетнева
Виктор Болдаков, генеральный директор ООО «Тимбермаш Байкал»

Большие перспективы по сотрудничеству с «Тимбермаш Байкал» и у самого университета. На встрече с участием первых лиц вуза и руководства компании обсуждались вопросы дальнейшего стратегического партнерства. Университет внес свои предложения по совместным образовательным проектам, по разработке уникальных информационных технологий, интерес у компании вызвала и идея создания на базе университетского лесничества демонстрационно-выставочного участка, где будут возможны и презентации работающей техники бренда John Deere и обучение студентов работе с этой техникой, но уже в реальности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства