Образование «Нестандартные ответы не оценят!»: как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

«Нестандартные ответы не оценят!»: как подать апелляцию на результаты ЕГЭ

Мы выяснили, когда стоит обжаловать результат экзамена, а когда лучше этого не делать

Подать апелляцию можно, не покидая места экзамена

Несколько лет всех выпускников в крае готовят к главным итоговым экзаменам. В этом году они прошли в условиях пандемии — с соблюдением дистанции и всех требований Роспотребнадзора. Первые результаты порадовали, школьники поставили рекорд по успеваемости — столько пятерок не было уже 5 лет. Даже учительница химии села за парту вместе со своими учениками ради эксперимента.

Как выяснилось, получить заветный дополнительный бал по результатам апелляции ЕГЭ — дело непростое. В каждой школе Красноярска ежегодно подаются десятки апелляций, но выигрывают разбирательства лишь единицы. Мы пообщались с директором одной из красноярских школ, по совместительству мамой выпускницы. По ее словам, при нынешней системе проверки работ — у них не было шансов.

— Моя дочь сдавала ЕГЭ по литературе и обществознанию. Оба экзамена на 70 баллов, но мы рассчитывали на большее. Подали апелляцию на оба экзамена. Оказалось, что доводы, которые она приводила в письменной части, не соответствовали клише системы. То есть она высказывала свое мнение, но это не подходило под формат ЕГЭ. В ЕГЭ по обществознанию, к примеру, в нормах ответа нужно было сослаться на Конституцию, а дочь сослалась на другой источник. Потом конфликтная комиссия даже признала их верными — но в силу того, что в данных ответах нужно было ссылаться только на то, что прописано в норме — ответ не оценили. Нестандартные ответы не могут быть оценены баллами! — поделилась с корреспондентом NGS24.RU директор школы и мама выпускницы.

Если помешал шум или не хватило черновиков — подать апелляцию можно, не покидая места экзамена

Мы выяснили, при каких условиях можно обжаловать результат единого экзамена, а в каких случаях — лучше этого не делать.

  1. Какие могут быть причины для апелляции?
  2. Когда не стоит подавать апелляцию?
  3. Как оформить апелляцию?
  4. Сколько баллов можно «добрать» после апелляции?
  5. Как узнать результат апелляции?
1

Какие могут быть причины для апелляции?

Апелляцию ЕГЭ можно подать в двух случаях:

  1. Из-за нарушений во время проведения ЕГЭ. К примеру, вам не хватило черновиков, или во время проведения экзамена неподалеку выполнялись шумные ремонтные работы, или громко играла музыка. В этом случае апелляцию нужно подавать в тот же день, не покидая места экзамена. Если ее удовлетворят — выпускник сможет полностью пересдать экзамен в другой день.

  2. Из-за несогласия с результатом ЕГЭ. Например, если вы считаете, что компьютер неверно считал ответы в тестовой части экзамена, или эксперты недооценили ваше эссе, или сочинение, которое проверяется вручную. В таком случае на апелляцию у вас есть всего 2 рабочих дня с момента официальной публикации результатов экзамена по предмету на официальном портале ЕГЭ. Апеллянт имеет право увидеть свою работу, эксперты, вошедшие в конфликтную комиссию, дают необходимые пояснения. Если апелляцию отклонят — то баллы остаются неизменными. Если примут — количество баллов может быть как увеличено, так и уменьшено.

2

Когда не стоит подавать апелляцию?

Для подачи апелляции ЕГЭ лучше иметь весомый повод — баллы могут как накинуть, так и срезать. Если выпускник пришел на экзамен, вооружившись шпаргалкой, и его не допустили или отстранили, то подать апелляцию он не сможет. Также апелляцию не примут в следующих случаях:

  • работа была оформлена неправильно;

  • во время выполнения заданий выпускник использовал то, что запрещено: смартфон, учебник, наушники;

  • выпускник не успел выполнить все задания из-за опоздания без уважительной причины.

3

Как оформить апелляцию?

Для подачи апелляции необходимо обратиться к директору школы, в которой ребенок обучался, чтобы взять специальный бланк. Нужно подготовить 2 экземпляра: один из которых, заверенный членом ГЭК, остается у выпускника, а другой передается в конфликтную комиссию. Далее комиссия принимает решение о дне и времени рассмотрения претензии. Срок рассмотрения — в течение 4 рабочих дней с момента ее поступления.

Еще в прошлом году на рассмотрение приглашали школьника, в этом году, в связи с пандемией, конфликтная комиссия рассматривает работы удаленно. Весь процесс занимает не больше 20 минут.

4

Сколько баллов можно «добрать» после апелляции?

Как правило, «отсудить» на комиссии можно 1–3 балла. Больше — редкость, рассказали в Минобре.

Чаще комиссия пересматривает части, где не нужно выбирать правильный вариант ответа — сочинения, эссе, уравнения. Если это, к примеру, уравнение химической реакции, и возможны 2 варианта решения. Метод решения выбран верный, но в последней цифре ошибка — могут пересмотреть. Специалисты, которые оценивали работу, могли по разному взглянуть на этот материал, и тогда на апелляции на 1–2 балла могут поднять результат. То же самое и по литературе — раскрыта тема или нет.

5

Как узнать результат апелляции?

Результаты пересмотра работы после поданной апелляции можно узнать на официальном портале ЕГЭ в личном кабинете, а также на портале государственных услуг.

Телефон горячей линии Роспотребнадзора по вопросам ЕГЭ +7 (495) 984-89-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства