Город Образование В садик через суд: жительнице Покровского выделили место в 10 км от дома и сказали подождать, пока детсад достроят

В садик через суд: жительнице Покровского выделили место в 10 км от дома и сказали подождать, пока детсад достроят

Женщина создала судебный прецедент в Красноярском крае, и у нее уже появились последовательницы

Евгении пришлось водить сына в частный детский сад больше года

Через две недели в Красноярске стартует комплектование детских садов. Для дошколят подготовлено 13 тысяч мест, но желающих пойти в муниципальные учреждения всегда оказывается больше. Часть родителей продолжают ждать в очереди или выбирают частный садик, а некоторые обращаются в суд, чтобы добиться места для ребенка. Раньше суды вставали на сторону органов власти, но в марте было принято противоположное решение.

Историей противостояния с администрацией Красноярска поделилась жительница города Евгения Касаткина. Семья живет в Покровке, где детские сады строятся медленнее, чем жилые высотки.

Чтобы сын Григорий в возрасте трех лет к маю прошлого года пошел в детский сад, заявление в управление образование Евгения отнесла еще в декабре 2018 года. Однако через месяц семье пришел отказ.

— Мы написали в прокуратуру о бездействии администрации города. В прокуратуре должны были самостоятельно решить этот вопрос либо от нашего имени обратиться в суд. Но они просто переслали наше заявление в отдел управления образования. После этого мы сами решили подать иск в суд, раз по-хорошему не получилось договориться. Потому что они мне (в управлении образования. — Прим. ред.) буквально отвечали: «А чего вы волнуетесь? К 7 годам ведь всем садик дают». Слушайте, в законодательстве есть такой пункт, что место должно быть предоставлено по письменному согласию родителя, и право ребенка на бесплатное образование должно быть реализовано. У нас в Красноярске, получается, какие-то свои законы, — говорит Евгения Касаткина.

В Покровке есть несколько детских садов, но сыну Евгении место в них не предлагают

В удовлетворении иска Евгении сначала отказали в Центральном районном суде Красноярска, а потом уже и в краевом. При этом женщине предлагали выплату в 6 тысяч рублей за частный детский сад, но она отказывалась. По ее словам, частный детский сад не является полноценной заменой муниципальному учреждению. Группы кратковременного содержания Евгению также не устроили: там ребенок находится только три часа в день и нет полноценной образовательной работы, которая обеспечена в остальных группах.

— Ни разу ни администрация, ни управление образования, а они всегда вдвоем участвовали в заседаниях, не смогли дать ответ на вопрос, что мне делать. Почему я должна уволиться из-за того, что чиновники вовремя не выполнили свои обязанности и не смогли обеспечить место. У них же в управлении образования есть целый плановый отдел, который обладает информацией о количестве детей. И если три года назад к вам приходит информация о рождении ребенка, у вас есть три года на подготовку, — говорит женщина.

В краевом суде иск против администрации Красноярска рассматривали три судьи, и, по словам Евгении, это был «смехотворный» процесс, поскольку продлился всего несколько минут. Евгения считает, что решение у судей было готово еще до начала заседания.

— Спустя несколько минут после начала заседания нас попросили удалиться из зала, судье необходимо время на вынесение решения. Прошло буквально секунд 10, нас уже зовут обратно и оглашают решение об отказе в удовлетворении иска. Я считаю, что решение было готово заранее, — вспоминает мама Григория.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Апелляцию юрист женщины подала в кассационный суд, который находится в Кемерово. 4 марта решения районного и краевого суда были отменены, суд постановил «устранить нарушение прав» и признал, что администрация города бездействовала.

На запрос NGS24.RU в администрации Красноярска ответили, что в районе Покровки, где проживет семья Касаткиных, действительно есть нехватка мест в детских садах, которую решают строительством новых объектов. Наряду с Покровкой, к «проблемным» территориям с массовой застройкой в городе относят Пашенный, Мясокомбинат, Взлетку и Солнечный.

В управлении образования рассказали, что каждый год вводят новые детские сады. Например, в Солнечном учреждение откроется 24 марта, около Северного шоссе открытие детского сада №94 запланировано на второй квартал этого года. Туда сына Евгении и определили буквально на днях.

В качестве альтернативы Евгении Касаткиной предлагали и частный детский сад, у которого есть контракт с управлением образования, и ежемесячную выплату, и посещение группы кратковременного пребывания. Но ни одно из предложений, по словам чиновников, женщину не устроило. Не устроило Евгению и недавнее решение о выделении места в детском саду №94.

— Во-первых, он еще не построен, а во-вторых, от нашего дома до этого детского сада 10 километров, хотя должно быть гораздо меньше, и нет никакого общественного транспорта, — говорит Евгения.

Женщина намерена продолжать судиться с администрацией, чтобы взыскать затраты на частный детский сад, в который пришлось отдать ребенка, чтобы выйти на работу.

На этой неделе стало известно об еще одном случае положительного решения по подобному иску. На этот раз решение в пользу ребенка, которому не предоставили муниципальный детский сад, вынес Центральный районный суд города. Администрацию Красноярска обязали предоставить место в требуемом детском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства