Образование В Красноярске стартует прием в детские сады: важная инструкция для родителей

В Красноярске стартует прием в детские сады: важная инструкция для родителей

В этом году в правилах приема есть изменения

В этом году в Красноярске подготовлено 13 тысяч мест в детских садах

С первого апреля в Красноярске начнется долгожданный для многих родителей процесс комплектования детских садов. Всего в городе работает 189 муниципальных дошкольных учреждений, которые посещает более 50 тысяч детей. Что важно успеть за оставшиеся две недели, какие изменения в правилах зачисления, а также как поступить родителям, если в муниципальный детский сад попасть не удалось — читайте в инструкции от NGS24.RU.

  1. Когда стартует комплектование детских садов?
  2. Что нужно успеть сделать родителям до даты 1 апреля
  3. Где можно подать недостающие документы / внести изменения?
  4. Что такое заморозка очереди и зачем она нужна?
  5. Что по братьям/сестрам детей?
  6. Как поменять детский сад?
  7. Ребенок стоит в очереди и не получает место в детском саду в срок. Что делать?
  8. Какие услуги муниципалитет закупает у частников?
  9. Можно ли перейти из частного в муниципальный детский сад?
1

Когда стартует комплектование детских садов?

В Красноярске этот процесс начинается с 1 апреля. Сейчас в управлении образования формируют «банк вакансий» по каждому дошкольному учреждению. В этом году будет распределено 13 тысяч мест, туда входят как группы общеразвивающей направленности, так и специализированные группы для детей с нарушениями речи, зрения и так далее.

2

Что нужно успеть сделать родителям до даты 1 апреля

Важно проверить все контактные данные в заявлении на поступление в детский сад. Здесь же на всякий случай напомним, какие документы необходимо подать для участия в распределении:

  • заявление;

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;

  • медицинскую карту с результатами стандартного медосмотра (необходима, если ребенок поступает в дошкольное учреждение впервые). Медосмотр можно пройти в государственной или коммерческой поликлинике;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за детским садом территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Если вы поменяли место жительства и есть необходимость перевести ребенка в детский сад в другом районе, эти данные тоже необходимо внести в систему.

Родители, которые получают ежемесячные выплаты на детей (компенсация за оплату частного детского сада в размере 6 тысяч рублей), могут вернуться в очередь и претендовать на место в детском саду.

3

Где можно подать недостающие документы / внести изменения?

Все перечисленные выше документы можно подать через многофункциональные центры либо через территориальные отделы управления образования и портал «Госуслуги».

Проверить текущее состояние очереди в детские сады вы можете также на региональном портале государственных и муниципальных услуг Красноярского края https://www.gosuslugi.krskstate.ru/checkdouqueue.

Вход на указанный сервис осуществляется через ЕСИА (система идентификации на портале «Госуслуги»). При этом для удобства в личном кабинете можно сохранить уникальный идентификатор заявления ребенка (один и более) и при проверке очереди в детский сад поле с индикатором заполняется автоматически.

4

Что такое заморозка очереди и зачем она нужна?

С 1 апреля включается режим заморозки, когда родители не смогут видеть место в очереди, которое занимает их ребенок. Делается это для того, чтобы перевести детей из одной возрастной группы в другую и распределить их по садам.

С момента заморозки начинается автоматическое комплектование, и результат проведенной работы родители смогут увидеть уже в конце апреля: система начнет работать, появятся списки детей, которые были скомплектованы на общеразвивающие группы, а в мае завершится комплектование групп детей с тяжелыми нарушениями речи и с другими отклонениями.

Вообще, комплектование детских садов в Красноярске будет проходить вплоть до 1 сентября. Каждые две недели в управлении образования будут отрабатывать каждый район и предлагать места в детских садах, от которых родители отказались.

5

Что по братьям/сестрам детей?

В этом году правила набора в детские сады немного поменялись. Младшие братья и сестры детей, которые уже ходят в детский сад, имеют приоритет при поступлении в это же дошкольное учреждение. Для получения льготы заведующей детского сада нужно предоставить свидетельство о рождении детей и документ, который подтверждает, что дети живут по одному адресу.

6

Как поменять детский сад?

Нужно обратиться в территориальное представительство управления образования и заявить о своем желании. При наличии свободных мест ребенка переведут. Это можно сделать либо до старта комплектования, либо после разморозки очереди, вплоть до первого сентября, когда будут распределяться места, от которых родители отказались.

7

Ребенок стоит в очереди и не получает место в детском саду в срок. Что делать?

В муниципальных детских садах есть услуга групп кратковременного пребывания. Но, как говорят в управлении образования, услуга достаточно популярная и ограничена емкостью муниципальных садов.

Другой вариант — частные детские сады, с которыми у управления образования действуют контракты. На сайте ведомства размещен перечень адресов таких аккредитованных учреждений и порядок действий для поступления. Дети могут поступить в такие детские сады в заявительном порядке, то есть вне очереди. Платить за посещение такого детского сада не придется, услуги закупает бюджет.

8

Какие услуги муниципалитет закупает у частников?

Бюджетные средства идут на закупку услуги по присмотру и уходу за ребенком. В этот перечень входит питание, прогулка, привитие гигиенических и социальных навыков. Дети играют, им читают книги.

— Почему-то у многих возникает такое мнение: ребенок в группе по присмотру и уходу сидит на стульчике, сложив руки, и все, и с завистью смотрит на остальных. Это не так. Пребывание в такой группе практически не отличается от остальных групп, — говорит начальник дошкольного отдела управления образования Красноярска Наталья Дроздова.

Заплатить дополнительно по желанию родителей можно за занятия иностранными языками, музыкой, в спортивных секциях и так далее. Такие услуги есть как в частных, так и в муниципальных детских садах.

9

Можно ли перейти из частного в муниципальный детский сад?

Такая возможность есть, причем ребенок возвращается не в хвост общей очереди, а на место, которое сохранилось за ним с момента прошлого распределения. При наличии свободных мест в муниципальном детском саду он получает возможность посещать учреждение.

Как рассказали NGS24.RU в управлении образования, довольно частными стали случаи «обратного перевода» в частный детский сад: родители говорят о том, что в таких садиках детей меньше, и они получают индивидуальный подход.

Есть что добавить к новости? Свяжитесь с нами по телефону 8 999 315–05–05 (Viber, WhatsApp, Telegram).
Редакция не оказывает справочных и консультационных услуг.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства