Образование Долгий сон, 2 часа отдыха и питание каждые 4 часа: врачи напомнили, как наладить режим школьника

Долгий сон, 2 часа отдыха и питание каждые 4 часа: врачи напомнили, как наладить режим школьника

Рекомендации дали специалисты Роспотребнадзора

Как организовать распорядок дня детей, рассказали специалисты 

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали рекомендации по тому, как сохранить здоровье школьника и наладить правильный режим дня. Отмечается, что он должен быть подобран в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья, а также с учебной нагрузкой и увлечениями.

Во-первых, рекомендуется, чтобы школьник спал не меньше 9–11 часов в день: ложиться спать стоит не позже 22:00 и вставать в 7:00. После окончания школы, перед выполнением домашней работы, стоит дать ребенку отдохнуть не меньше двух часов.

Во-вторых, рекомендуется равномерно распределять нагрузку школьника в течение учебной недели. Расписание уроков должно быть раздельным для обязательных и факультативных занятий и желательно, чтобы между ними проходило не меньше 45 минут.

В-третьих, стоит обратить внимание на то, чтобы сложные и простые уроки чередовались между собой. Для младших классов необходимо чередовать основные предметы с уроками музыки, изо, труда, физкультуры, а у старшеклассников — естественно-математические и гуманитарные уроки.

В-четвертых, нужно уделять большое внимание двигательной активности детей. Это важно, поскольку помогает развивать мышцы, поддерживать идеальный вес, снижать риск различных заболеваний, однако рекомендуется, чтобы физкультура была последним уроком в школе. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы. Одежда обучающихся во время занятий на открытом воздухе должна предохранять их от переохлаждения и перегревания и не стеснять движений.

В-пятых, дети часто страдают заболеваниями глаз, поэтому стоит ограничить чрезмерные нагрузки на них, а именно сократить потребление телепрограмм и компьютерных игр, делать гимнастику для глаз. Желательно с 1 класса приучать ребенка к тому, что расстояние между глазами и книгой или тетрадью должно быть не меньше 40 см. Детям не рекомендуется проводить у монитора более получаса в день.

В-шестых, ребенок должен питаться каждые 3–4 часа; оптимально, если это будет горячее питание.

«Приучите ребенка нормально питаться не только дома, но и в школе. Основу детского рациона должна составлять домашняя еда, поэтому не стоит давать ребенку с собой газировку и фаст-фуд. Не забывайте, что для здоровья совсем не полезны копченые, жирные, жареные и перченые блюда», — советуют специалисты.

В-седьмых, нужно следить за состоянием осанки, поскольку школьники часто страдают сколиозами, лордозами и кифозами. Поэтому письменный стол должен быть на 20–30 см выше локтя опущенной руки.

«Для сохранения здоровья ребенка необходимо научить его регулярно мыть руки с мылом, а при отсутствии такой возможности — пользоваться антибактериальными салфетками или гелями. В холодное время года давайте школьнику больше свежих овощей и фруктов или детские витаминные комплексы. Не отправляйте ребенка в школу, если его беспокоит насморк, боль в горле или другие симптомы респираторных заболеваний», — рекомендуют в Роспотребнадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства