Образование Студентка красноярского меда придумала дешевый метод изготовления искусственных суставов

Студентка красноярского меда придумала дешевый метод изготовления искусственных суставов

В медвузах и училищах часто приходится сталкиваться с недостатком таких учебных пособий

Идею девушке подсказала педагог по керамике

Студентка Красноярского государственного медицинского университета Елизавета Белова предложила новую технологию изготовления анатомо-функциональных моделей суставов. Она получила за свое решение 60 тысяч рублей — оно позволит решить проблему дефицита пособий в медуниверситетах и колледжах.

— Закупка современных анатомических моделей суставов для обучения студентов-медиков обходится вузам достаточно дорого, что приводит к нехватке учебных материалов. Стоимость зарубежных моделей ­­может достигать 50 тысяч рублей за единицу. Цена российских ­образцов начинается от 10 тысяч рублей. Однако ограничение отечественных медицинских пособий не только в высокой стоимости, но и в их нефункциональности: они совершенно не отображают механику движения, — рассказала Елизавета.

За основу изобретательница взяла технику, которую используют скульпторы — литье. Особенность заключается в том, что используются трафареты из гипса или глины. По шаблону человеческой кости изготавливается форма из гипса, потом форма заливается полиуретаном, чтобы модели были максимально реалистичные. Для придания подвижности на место стыка двух отлитых костей накладывается силиконовая подушка, а для имитации объема движения вместо сухожилий устанавливаются пружины. В итоге получается модель сустава, которая наглядно демонстрирует механику движения и расположения сухожилий.

Использование доступных и качественных материалов может в несколько раз снизить стоимость наглядных пособий и оснастить все учебные медицинские классы анатомическими моделями.

Мы также рассказывали ранее о школьниках, которые придумали инвалидную коляску, которая умеет ходить по ступенькам.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства