Образование подробности Раздражающий красноярцев забор у СФУ оказался не капитальным строением. Но его все равно оставят

Раздражающий красноярцев забор у СФУ оказался не капитальным строением. Но его все равно оставят

В вузе заявили, что сами решат, что им делать

Заборы достались СФУ в наследство от Универсиады

После завершения Универсиады студенты СФУ пожаловались, что периметр безопасности, установленный вокруг кампуса на Свободном, мешает им свободно передвигаться. Учащиеся постоянно стоят в очередях, чтобы пройти проверку на КПП.

В СФУ прокомментировали ситуацию — там сказали, что конструкция является объектом капитального строительства и собственностью Российской Федерации, поэтому университет не вправе принимать решения о судьбе периметра самостоятельно. Это может сделать только учредитель — Министерство науки и высшего образования РФ при согласовании с наблюдательным советом университета и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Также в университете подсчитали, что демонтаж обойдётся в 50 миллионов рублей, а у них таких денег нет. Кроме того, решение руководства о том, что периметр безопасности должен быть оставлен, «вписывается в концепцию безопасного кампуса» — сопку хотят сделать свободной от машин.

Как стало известно NGS24.RU, забор не является полностью капитальной конструкцией. Капитальной является лишь его часть протяженностью около километра — от Института нефти и газа и далее по границе с садовым обществом. Однако здесь ограждение никому не мешает, студенты жалуются на забор на проспекте Свободный, а он, согласно документам, является временным.

В ответ на это в университете заявили, что периметр безопасности является «сложной технической системой» и действительно «состоит из объектов капитального и не капитального строительства». Однако его демонтаж зависит не только от «статуса», но и от ряда других факторов.

— Периметр безопасности создавался для целей ограждения всей территории и используется в соответствии с его назначением. В периметр безопасности входят в том числе объекты недвижимого и объекты движимого имущества, распоряжаться которыми университет без согласия учредителя не вправе в соответствии с федеральным законом, — сообщили в университете.

В СФУ также добавляют, что «планы в отношении периметра безопасности руководство университета обсуждает на встречах со студентами и сотрудниками, справедливо полагая, что это является внутренним делом университета».

Также редакции NGS24.RU стало известно, что охрана, стоящая на КПП университета и останавливающая неуместными вопросами студентов и сотрудников, не имеет лицензии.

— Оперативные дежурные производят осмотр — не досмотр — при согласии на это посетителя и действуют в соответствии с должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка, утвержденными на Ученом совете СФУ, — заявили в университете.

И наконец, по словам студентов и сотрудников, на территории кампуса под стадионом есть подземная автостоянка, однако используется она не по назначению, а как склад. На это в университете ответили, что «на текущий момент отсутствует необходимость использовать подземную автостоянку в качестве автостоянки». Согласно Градостроительному кодексу, правообладатели самостоятельно решают, как использовать объект капитального строительства, для этого не нужны дополнительные разрешения и согласования.

В нашей группе «ВКонтакте» много интересного.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства