Образование Стартовала запись детей в 1-е классы: самые активные родители оказались в Черёмушках

Стартовала запись детей в 1-е классы: самые активные родители оказались в Черёмушках

Школы начали принимать заявления от родителей первоклассников по прописке

В школе № 153 уже записали в 1-й класс 230 детей

Сегодня, 1 февраля, официально стартовала запись детей в 1-е классы. В школы принимают заявления от родителей, проживающих по микроучастку. Остальные смогут занять оставшиеся свободные места летом. Как рассказали в управлении образования, всего в этом году планируют набрать 14 тысяч первоклассников.

В прошлые годы первый день записи в школы нередко вызывал ажиотаж среди родителей — они занимали очередь с ночи и дежурили у входа в школу. В этом году обстановка оказалась куда спокойнее.

В школе № 153 в Покровском рассказали, что записывать детей начали с 26 января. Речь идёт о тех детях, кто посещает образовательные площадки комплекса «Покровский» — это 5 детских садов и занятия «дошколенок» на базе самой школы. Специалисты сами выезжали на места и принимали документы от родителей. Сегодня в школе принимают заявления с 7:30 утра, но родители начали подходить только после 8. На сейчас записано уже 230 человек, из них около 15 пришли сегодня утром.

Всего в школе планируют записать около 300–400 первоклассников, это в том числе и те дети, кто попадёт в школу-новостройку в Покровском.

Очередей в школе в Покровском в этом году нет. Родители будущих первоклассников сразу заходят в кабинет

По данным управления образования, наибольшую активность сегодня утром проявляют родители правого берега. В гимназии № 15 в Черемушках родители начали приходить с 8 утра, а уже к 9 записали 28 человек. В основном приходили парами — мама с папой или мама с бабушкой.

В школе № 46 на Щорса с утра уже набрали целый класс. В школе № 34 основная запись пройдёт завтра, когда родители поведут детей на занятия по «дошколенку». Организовать запись подобным образом решили в большинстве школ по городу.

Спокойная обстановка в гимназии № 13, в школе № 147 и даже № 144 в «Солнечном», где раньше были большие очереди.

— Ночёвок с палатками не было. Приходить начали в 8–в пол 9, мы были готовы к этому, пришли на работу пораньше, — рассказали в школе.

Записать ребёнка в школу также можно и через портал «Госуслуги», доносить оригиналы документов в этом случае в школу не нужно. Правда, сами родители сегодня утром столкнулись с проблемой — при попытке записать ребёнка сайт выдавал ошибку.

— Сейчас без комментариев, обсуждают эту проблему в данный момент. Заместитель и министр решают со всеми разработчиками, — прокомментировали в краевом агентстве информатизации и связи.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства