Образование «Идут даже в 50»: в Красноярске подсчитали средний возраст ученика вечерней школы

«Идут даже в 50»: в Красноярске подсчитали средний возраст ученика вечерней школы

В трех красноярских школах по вечерам учат взрослых, которые решили получить образование «для себя»

Занятия в вечерней школе проводятся с 17 до 21 часа

Как рассказали в главном управлении образования, на сегодняшний день вечернее обучение есть в трех школах по городу: № 47, 133 и 135. В новом учебном году классы откроются также в школе № 13, запись начнётся с 1 февраля.

Учатся в вечерней школе обычно взрослые работающие люди. Вне зависимости от возраста у всех одинаковый набор предметов — русский язык, математика, физика и даже физкультура. Их также вызывают к доске, ставят оценки и дают домашнее задание.

— Средний возраст учеников вечерних классов — 30 лет. Однако нередко нашими учениками становятся 40–50-летние красноярцы. Причины получить образование у всех разные. Одни просто решили заняться самообразованием и учатся «для себя», для других аттестат о полном общем образовании — обязательное условие карьерного роста. Они отличные ученики, мотивированные и ответственные, — говорит директор школы № 47 Татьяна Яценко.

Несмотря на это, иногда даже взрослым ученикам приходится вызывать в школу родителей. Такой случай произошел пару лет назад.

— Девушка отлично училась, и систематические пропуски стали сказываться на успеваемости. В разговоре выяснилось, что у неё маленький ребёнок и вечером малыша попросту не с кем оставить. Мы пригласили в школу родителей нашей ученицы, попросили войти в положение дочери и помочь с внуком. Мама и папа не отказали, девушка перестала пропускать уроки и получила аттестат. А одному нашему ученику «несказанно повезло», родителей в школу вызывать не пришлось — его папа тоже был нашим учеником. Отец и сын вместе приходили на уроки, — говорит директор школы.

Уроки у взрослых, как правило, проходят в вечернее время — с 17 до 21 часа, а часть тем они изучают самостоятельно. Например, если у «обычных» старшеклассников в неделю по 36 уроков, то у взрослых — только 25.

Чтобы поступить в вечерний класс, нужны лишь паспорт и аттестат об основном общем образовании (9 классов). Все занятия проводятся бесплатно. О том, что толкает взрослых учиться в школе и как им даётся учёба, читайте в материале от NGS24.RU.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства