Образование Самый пожилой педагог работает в детсаду № 144 и воспитывает детей уже полвека

Самый пожилой педагог работает в детсаду № 144 и воспитывает детей уже полвека

Некоторые воспитанники женщины уже сами вышли на пенсию

Надежде Очкиной 79 лет и она работает в детсаду на Комсомольском проспекте 

Самый опытный красноярский педагог, говорят в управлении образования мэрии, — это Надежда Очкина. Женщине исполнилось 79 лет, две трети из которых она посвятила воспитанию детей.

Сейчас она трудится в детсаду № 144 на Комсомольском, 21.

У воспитателя Надежды Ильиничны трое собственных детей, пятеро внуков и один правнук. Семья поддерживает стремление мамы и бабушки быть рядом с ребятишками и работать, несмотря на возраст:

— В дошкольном образовании я уже 55 лет. Была и заведующей, и завучем, но административная работа не для меня. Предпочитаю весь день проводить с ребятишками, — цитируют Надежду Ильиничну в управлении. — За несколько десятков лет в садиках почти ничего не изменилось. Дети — они всегда дети, одинаковы во все времена. Нужно любить каждого ребёнка, вкладывать в него добро, и тогда результат не заставит себя ждать. Я общаюсь со многими своими выпускниками. Особенно трогательны случайные встречи. Недавно встретила одного «своего» ребёнка, Вовочку. Он уже взрослый, серьёзный мужчина, а увидел меня, и словно превратился в маленького сорванца, побежал на встречу, обнял.

Многие дети, которые ходили в группы воспитателя, уже сами вышли на пенсию

Многие дети, которые ходили в группы воспитателя, уже сами вышли на пенсию.

Иногда, говорит опытный педагог, приходится воспитывать не только ребятишек, но и их родителей. Их поведение очень сильно отражается на детях.

— Много лет назад в мою группу папа водил сына. Замечательный отец — добрый, работящий, внимательный, ребёнка очень любил, но злоупотреблял алкоголем. Как-то раз я отвела его в сторону, мы с ним долго говорили по душам. С тех пор я его ни разу не видела нетрезвым. Спустя много лет мы встретились, он сказал: «Спасибо вам за тот разговор, Надежда Ильинична», — вспоминает педагог.

Сегодня, по данным управления образования, в детсадах работают почти 5 тысяч воспитателей. Почти 250 человек моложе 25 лет. Самая многочисленная группа — воспитатели в возрасте 30–34, их почти 900 человек. Менее 100 педагогов в возрасте старше 65 лет. А у 1,6 тысячи педагогов стаж более 20 лет.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства