Образование Интересные люди фоторепортаж «Моё сердце уже занято»: как живет самая красивая воспитатель детсада в Красноярске

«Моё сердце уже занято»: как живет самая красивая воспитатель детсада в Красноярске

Идем к воспитателю, признанной самой прекрасной при голосовании читателями NGS24.RU

Ирина Лобанова стала самой красивой воспитательницей в Красноярске по результатам голосования на сайте NGS24.RU

В конце сентября читатели NGS24.RU выбрали самую красивую воспитательницу. По результатам голосования ей стала Ирина Лобанова из детсада № 44. Мы отправились в гости к победительнице, и она рассказала, как променяла высокоплачиваемую работу на детский смех и внутреннюю гармонию.

Ирина живет в небольшой комнате общежития в центре города

Ирина встречает нас в уютном домашнем наряде и приглашает присесть. Здесь, на 11 квадратах, умещается все — и спальня, и кухня, и гостиная. Но так было не всегда.

Сама Ирина выросла в Тайшете, рано родила дочку, рано потеряла мужа из-за болезни. Чтобы содержать семью, приходилось работать на двух работах, днем — нянечкой в оперблоке, по вечерам — лепить пельмени. Зарплату платили едой — котлетами, чебуреками и пельменями, денег практически не было. В девяностые так жила половина российских семей.

— Помню, мы с дочкой идем по рынку в Тайшете, она у меня просит банан, а я не могу себе позволить. Я работаю на двух работах, и я не могу купить ей бананов. Когда остаешься с ребенком на руках, когда нет мужа, — на самом деле это очень страшно, — вспоминает Ирина.

Затем работала начальником АХО на алюминиевом заводе, переехала в Иркутск, поступила на «менеджмент» на заочное, но не доучилась, нужно было зарабатывать — оформила ИП и открыла магазин для беременных. В 2009 году подруга позвала в Красноярск — «Что тебя там держит, в твоем Иркутске?».

— Я ехала в никуда, ехала к подруге. Жила у нее в течение полугода. И так случилось, что меня никто не брал на работу из-за отсутствия прописки, потому что везде подотчет, везде ответственность. Они смотрят, в трудовой книжке: начальник АХО, директор магазина, потом свое ИП, — куда вас? Продавцом? — вспоминает Ирина.

В итоге удалось устроиться менеджером торгового зала в ювелирную галерею. Заведение уровня «как в Европе» с ценами по 100 тысяч за кольцо — и это по воспоминаниям десятилетней давности. Именно здесь, по словам Ирины, отоваривались местные ВИП-персоны — политики и просто богатые люди, чьи имена являются коммерческой тайной. Когда приезжал клиент «высокого уровня», на дверь вешалась табличка и магазин закрывался на спецобслуживание. Вскоре Ирину повысили и отправили работать в Новосибирск. Но через год она решила уволиться.

Ирина долгое время работала в элитной ювелирной галерее

— Начались проблемы со здоровьем, подозрение на онкологию. Я поняла, что пора уходить, нужна гармония. Мне нравилось работать с красивыми ювелирными брендами, но работа все равно нервная, потому что очень большой подотчет и ответственность. А я давно мечтала работать с детьми, — говорит собеседница.

В 2014 году Ирина бросила работу, вернулась в Красноярск и решила устроиться в детский сад, параллельно пошла учиться в пед на дошкольное образование.

— Какое было первое впечатление от работы в детсаду?

— Прямо чудо! Они все маленькие — такие крошечные, и все почему-то сразу начали ко мне липнуть, я села — и вокруг меня целая группа. Кто-то начал мне сразу прическу делать — а можно я тебя расчешу?

Дети сразу полюбили Ирину и очень к ней привязались

Сейчас у Ирины ясельная группа — детки от 1 года 8 месяцев до 3 лет. Их нужно учить самым простым вещам — держать ложку, мыть руки, садиться на горшок, но самое главное — уследить за всеми сразу.

— Говорят, маленькие дети как вампирята. Вы представьте, их 10 человек, и они все пытаются тебя обнять, поцеловать, потрогать, рассматривают твои ногти, волосы… На полу сидишь — кто-то в одну сторону волосы тянет, кто-то в другую, кто-то берет за руку — пойдем, я тебе покажу! Это до того приятно, я не могу даже объяснить насколько! — делится педагог.

В подготовительной группе часто случается, что мальчики влюбляются в свою воспитательницу. Маленький Матвей даже звал замуж — когда вырастет, разумеется.

— Мама смеется — я уже не знаю, что делать, он во всех видит вас, идет по улицам — мама, посмотри, как у Ирины Александровны прическа; мама, смотри, вот сбоку цвет как у Ирины Александровны на голове!

Однако сама Ирина Александровна говорит, что ее сердце уже занято. Ирина живет с гражданским мужем, правда, большую часть времени его нет дома — он работает вахтовым методом и редко задерживается дома больше чем на 2 месяца. Женщина признается, что без него было бы совсем тяжело.

Ирина живёт с гражданским мужем, но он редко бывает дома

— На мою зарплату 15–16 тысяч я бы одна не выжила. В этом году получила категорию, образование, сейчас зарплата немного выросла. Я бы могла давно уйти на другую работу, меня зовут обратно в ювелирную галерею, я бы с удовольствием пошла, но я уже настолько в этих детях, настолько люблю свою работу, пусть даже зарплата маленькая! Все-таки педагог — это призвание, должно быть что-то внутри... Без этого там делать нечего.

Сейчас Ирина работает 5 дней в неделю, с 7 до 13 или с 13 до 19 часов. Часто приходится задерживаться, чтобы поучаствовать в планерке или подготовиться к мероприятию, — работы в детсаду всегда много. Отдыхать воспитатель предпочитает активно — ездит в Бобровый Лог, на Татышев, в зоопарк, каждые выходные к родителям в Тайшет — очень любит длинные поездки на машине, потому что в «четырех стенах сильно не усидишь».

А стен и правда всего четыре. В феврале Ирина получила жилье от работы — комнату в общежитии, 11 квадратов. Сейчас эта крохотная квартирка пропитана теплом и уютом, но это все — дело рук хозяйки.

После ремонта комната изменилась до неузнаваемости

— Здесь был такой ужас… Все исписано — кресты, черепа… Окно — толкни, и оно вывалится. Я когда сюда зашла — думаю, господи, я же не смогу жить с этих условиях… То жилье, которое мне предоставили, оно не было предназначено для житья, если честно. Но понимаю, что снимать квартиру дорого, плюс бензин дорожает. А тут аренда выходит 1,5 тысячи с копейками. Экономия очень хорошая получается, если уж по-честному, — признается Ирина.

В комнату решили заселиться и сделать ремонт. В течение 5 месяцев здесь ровняли стены, клеили обои, меняли окна, двери, полы и потолки.

— Работы было очень много. Делали долго, все же упирается в финансы, я не люблю, когда дешево, рука не поднимается что-то дешевое купить — такой я человек. До этого снимала квартиру за 16, понимала, что за полгода я в принципе оправдаю, что делаю для себя, для души, чтобы я приходила и отдыхала, пусть даже в такой маленькой комнатке, — делится Ирина.

Ирина специально выбирала мебель в пастельных тонах

Так непригодная для жизни комната превратилась в уголок уюта и отдыха. Ирина рассказывает: мебель специально выбрала в пастельных тонах, потому что «сама по себе такая», яркие цвета признает лишь в одежде — любит цветной маникюр и платья.

— Моя территория — мой комфорт. И в мужчине, и в машине, и в жилье, и к ребенку — я такая, требовательная со всех сторон. Не могу, чтобы было «лишь бы было», это не мой вариант. Если оно есть — пусть оно будет маленькое, но со вкусом, — говорит хозяйка жилища.

Отдельное место в жизни Ирины занимает кухня. Она признается, что очень любит готовить — ореховый торт, борщ, вареники, пирожки. Главное, чтобы было для кого и где.

— Вообще у меня традиция была, когда снимали квартиру, жили семьей и доча была рядом, по утрам всегда каша обязательно и блинчик или что-нибудь к чаю. Мне не лень, я для своих люблю готовить, хочется не то что угодить, а сделать приятное.

Ирина очень любит готовить, но на маленькой кухне сделать это проблематично

Сейчас в крохотной комнате негде поставить стол, за которым воскресным утром собиралась бы вся семья. Поэтому совместные трапезы устраивают не дома, а в ресторанах или кафе. Там же можно перекусить, чтобы не готовить на одного.

— У нас внизу кафешка неплохая, я вообще приспособилась, ничего не готовлю, пойду туда поем — счастливая — всего 100 рублей! — хвастается женщина.

Своё будущее Ирина видит непременно в детском саду — хочет работать до пенсии. Кстати, пенсионную реформу не поддерживает, говорит, что работать в 60 лет воспитателем сможет далеко не каждый.

— Представьте воспитателя в 60 лет — это динамика у него какая должна быть? А реакция? Воспитатель же не сидит на одном месте, он постоянно с детьми. А в 60 лет… Ну какой из меня воспитатель? Дай Бог, чтобы я была таким же живчиком и так же могла вовремя увидеть, соскочить, подхватить. Сейчас-то уже глазомер не тот — прищуриваешься, присматриваешься… Я не знаю, как можно так беспечно относиться к детям, — говорит педагог.

Свою старость Ирина уже тоже распланировала — в Красноярске оставаться не будет и обязательно построит свой домик у моря.

Ирина мечтает жить на море, когда выйдет на пенсию

— Буду сидеть в кресле-качалке на берегу моря и болтать ногами в соленой воде, — мечтает воспитательница.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства