Город Образование Образование и медицина: какие профессии чаще всего выбирают красноярские школьники

Образование и медицина: какие профессии чаще всего выбирают красноярские школьники

К выбору профессий школьники подходят более осознанно

Опрос провели среди 16 тысяч учащихся

По инициативе агентства труда и занятости населения Красноярского края проведен онлайн-опрос старшеклассников о профессиональных планах и намерениях. Участие в нем приняли более 16 тысяч будущих выпускников школ края.

На первом месте и у 9-х, и у 11-х классов стоит сфера медицины, а дальше идут расхождения. На втором месте у 9-классников стоит IT-сфера, а у 11-классников — образование. На третьем месте все наоборот: 9-е классы выбирают образование, а 11-е — высокие технологии. Юристы и полицейские находятся на 4-м и 5-м месте, на 6-м — инженеры, так как эта профессия входит в число наиболее востребованных профессий в Красноярском крае.

В десятку у 9-х классов также входят повара и сварщики, у 11-х — экономисты и бухгалтера.

Специалисты поясняют, что при выборе профессии выпускники чаще всего опираются на свои собственные представления, а вот советы членов семьи и родителей являются главным фактором выбора будущего лишь у 30% опрошенных.

«С прошлого года в два раза уменьшилось количество детей, которые не знают, куда идти после школы. Мы проводим большую работу, чтобы неопределенностей стало меньше», — отметили в центре занятости.

НГС.НОВОСТИ
Фото: архив НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства