NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование «Так молодость пройдет»: жители «Солнечного» освистали заявление главы о появлении школы в 2020 году (видео)

«Так молодость пройдет»: жители «Солнечного» освистали заявление главы о появлении школы в 2020 году (видео)

На митинг приходили с маленькими детьми

Согласованный митинг прошел возле спорткомплекса «Солнечный»

Сегодня на месте новогодней елки у спорткомплекса «Солнечный» в одноименном микрорайоне состоялся митинг жителей. По словам организаторов, он был согласован на 500 человек. По подсчетам корреспондента НГС.НОВОСТИ, на него прошло около 200 человек, люди подтягивались до конца мероприятия.


Инициативная группа жителей 3-го микрорайона, где строит дома компания «Альфа», организовала импровизированную сцену на строительном помостке. Люди требовали строительства обещанной школы, которая была на плакатах, когда они покупали дома. Позже выяснилось, что застройщик уже тогда имел на руках разрешение на высотку на месте школы.

 

Жители недовольны, что у них нет обещанной инфраструктуры: детсады детям дают в« Зеленой Роще», школа в Простоквашино под № 144 переполнена — вместо 850 человек там учится 2 тысячи. В этом году снова набирают 10 первых классов.


«Преступно строить дом, зарабатывать на этом и не давать детсады и школы. Всё это сделано с молчаливого согласия властей. Люди были обмануты», — звучало с импровизированной сцены.

Красноярцы недовольны переполненностью школы
Охрану порядка обеспечивали сотрудники полиции


На митинг пришел и депутат Александр Глисков и глава Советского района Андрей Коротков. О том, что решение по судьбе школы было принято жителями вчера заявил в инстаграме глава города Сергей Ерёмин. Он сказал, что его озвучат на митинге. По словам Андрея Короткова, построить школу на заявленном месте нельзя — участок слишком мал для типового здания 1280 учеников. Поэтому застройщик построит тут 2 детсада. А школу перенесут на 150–200 метров, на место планируемого спортзала. Она должна проектироваться к 2020 году.


Однако жители освистали такое решение: «Почему не в этом году?», «Так и молость пройдет!», Детям что делать до этого времени?!».


Жители решили добиваться решения, чтобы школа была на этом месте. По словам одной из выступающих, она работает в строительной компании и советовалась с проектировщиками: они говорят, что проблем построить школу на том участке нет.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: Юлия Глушко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства