Город Образование Снова появились уроки астрономии: в школе № 64 возродили обсерваторию на крыше

Снова появились уроки астрономии: в школе № 64 возродили обсерваторию на крыше

Школьники будут изучать астрономию 1 или 2 раза в неделю

Астрономию ввели в 87 красноярских школах

Как сообщают в управлении образования, изучать астрономию будут ученики 10-х или 11-х классов. Занятия могут проводиться дважды в неделю в течение полугода или один раз в неделю весь учебный год. Каждая школа выбирает расписание самостоятельно.

В этом учебном году уроки астрономии были введены в 87 красноярских школах. В 52 учреждениях их добавили 11-классникам, в остальных — ученикам 10-го класса.

«Учебная нагрузка не увеличится. Астрономия входит в обязательную часть учебного плана. Школы самостоятельно осуществляют перераспределение часов в рамках действующих нормативов учебной нагрузки», — сообщают в управлении образования.

На уроках астрономии школьники будут изучать строение солнечной системы, физическую природу небесных тел и систем, эволюцию вселенной и теории развития галактик. Сейчас в школах закупают учебники, модели небесных тел, карты звездного неба, астрономические календари и оптику. Что интересно, в некоторых школах необходимое оборудование осталось еще с советских времен.

«В школе № 64, например, бережно сохранили телескоп, подвижные карты звёздного неба, глобус луны, модели небесных сфер и многое другое. В учреждении не прекращал работу кружок по астрономии. Настоящая гордость учреждения — единственная в крае школьная обсерватория. Жёсткий механический купол двигается вокруг своей оси, и в вечернее время ребята могут наблюдать за небесными объектами из новенького телескопа с 300-кратным увеличением», — рассказывают в управлении образования.

В школе № 64 с советских времен сохранилась обсерватория
НГС.НОВОСТИ


Фото предоставлены управлением образования


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства