
А сколько вы копили на квартиру?
Красноярский край оказался на 16-м месте среди регионов РФ по доступности жилья, снизившись на одну позицию с осени 2025. Считается, что накопить на новую квартиру здесь можно всего за четыре года.
Рейтинг составили «РИА Новости». Исходя из их расчетов, средняя стоимость квартиры площадью 60 квадратных метров в Красноярском крае в мае 2026 года составляла 6,1 миллиона рублей.
Накопить такую сумму семье удастся за четыре года, утверждают авторы. При этом годом ранее срок был меньше — 3,8.
На первом месте по доступности жилья оказалась Мурманская область. Там, согласно опубликованным данным, накопить на свою жилплощадь можно за 2,1 года при средней стоимости аналогичной по площади квартиры в 4,9 миллиона.
Сложнее всего купить квартиру в Крыму. Там на накопления уйдет 13,5 лет. Средняя стоимость квартиры оценивается в 10,6 миллиона рублей.
На август 2025 года средняя номинальная зарплата в Красноярском крае — по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы — составила 96 129 рублей.
Смогли бы уложиться в четыре года и накопить на квартиру?
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев