Экономика Кого освободят от уплаты одного налога? Ответ Минфина

Кого освободят от уплаты одного налога? Ответ Минфина

Это произойдет в 2027–2028 годах

С 1 января 2026 года базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 22% | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUС 1 января 2026 года базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 22% | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

С 1 января 2026 года базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 22%

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В России в 2027–2028 годах более 360 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства освободят от уплаты НДС. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, слова которого передает пресс-служба Минфина.

«Согласно данным декларационной кампании 2025 года, решение коснется более 360 тысяч МСП, которые будут освобождены от уплаты НДС в 2027–2028 годах. В настоящее время рассматривается возможность зафиксировать порог годовой выручки», — говорится в заявлении министра.

Как отметил Силуанов, правительство России рассматривает возможность заморозить на три года данный порог, позволяющий малому и среднему бизнесу не платить НДС. Это решение даст возможность предпринимателям адаптироваться к внешним экономическим факторам и новым налоговым механизмам.

В настоящее время лимит установлен на отметке в 20 миллионов рублей. Ранее планировалось его поэтапное снижение до 15 млн рублей в 2027 году, а затем — до 10 млн рублей в 2028 году. Однако президент Владимир Путин предложил отложить эту реформу, чтобы поддержать предпринимателей в условиях адаптации к новым экономическим реалиям.

НДС — налог на добавленную стоимость. Это косвенный налог, который взимается на федеральном уровне. Сумму налога включают в стоимость товаров и услуг, реализуемых на территории нашей страны. Механизм устроен таким образом, что фактически уплачивает его конечный потребитель, а ИП и юрлица лишь перечисляют деньги в бюджет и сдают отчетность.

Долгое время НДС был на уровне 18% — с 2004 года по 2019 год. Шесть лет назад его подняли сразу на 2% — до 20%. С 2026 года НДС составляет 22%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства