
Красноярский богатый край
Американский журнал Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших людей мира. В списке лидеров оказались несколько миллиардеров с бизнесом в Красноярском крае.
Открывает тройку богачей с активами в регионе Олег Дерипаска, значительно поднявшись в «турнирной таблице» с 2025 года. Тогда в глобальном рейтинге основатель РУСАЛа занимал 887 место, в 2026-м поднялся на 498-е. Журнал оценивает его состояние в 7,6 миллиарда долларов.
На восьмом месте среди российских миллиардеров и на 127 в мировом рейтинге оказался основатель угольной СУЭК Андрей Мельниченко. Ранее его компании, в том числе, принадлежала и СГК, отапливающая дома в Красноярске.
По состоянию на 2026 год, его состояние оценили в 20,4 миллиарда долларов. В 2023-м Мельниченко возглавлял российский рейтинг с 25,2 миллиарда.
Президент «Норникеля» Владимир Потанин занял в мировом рейтинге богатейших людей мира 79 место, поднявшись на две позиции с 2025 года. Его состояние журнал оценивает в 29,7 миллиарда долларов США. В рейтинге по России Потанин оказался на втором месте.
Ранее NGS24.RU показывал топ самых богатых красноярских торговых сетей.



