
Четвертую очередь сдали в начале года
Возле деревни Старцево под Красноярском начали строить пятую очередь гигантского производственно-логистического парка «Емельяновский», сообщили в Корпорации развития Енисейской Сибири (КРЕС).
Площадь нового объекта составит 26,6 тысячи квадратных метров. Высота здания будет увеличенной — 12,5 метра, поэтому здесь рассчитывают открыть стеллажи для хранения товаров в шесть ярусов.
Сдать пятую очередь планируют к концу 2026 года. Ранее сообщалось, что площадь всего логопарка будет около 600 тысяч квадратов.
Предыдущие четыре очереди уже сданы в эксплуатацию, последняя, четвертая, — совсем недавно. Общая их площадь — 142 тысячи квадратных метров. Комплекс «Емельяновский» вблизи Старцево строит компания «Мега-Строй-М». В первых двух очередях снимают площади Ozon и «Сберлогистика», в третьем — Wildberries (который собирается построить склад по соседству). В сентябре первые три очереди купила московская девелоперская компания Central Properties.
В четвертой очереди собирались открыть «распределительный центр сети розничных магазинов и производственный объект для предприятий легкой промышленности или производств малого и среднего масштаба, а также склады и офисы».
«Мега-Строй-М» — подмосковная компания, которая проектирует и строит индустриальные, логистические и торговые комплексы. Среди ее проектов на сайте компании перечислены склады и офисы Pepsi, «Ашана», Сбербанка и других. По данным «Контур.Фокуса», компания выручила в 2024 году 5,3 миллиарда рублей (+59% к 2023-му) и заработала 210,2 миллиона рублей чистой прибыли (+437%). Управляет «Мега-Строй-М» Евгений Воропаев, владеет — Валерий Иванов.
В конце декабря стало известно, что холдинг X5 купил неподалеку складской комплекс в 36 тысяч квадратов. Сейчас также ищут инвесторов на площадку бывшего «Крастяжмаша» и несостоявшегося ферросплавного завода на 18 километре Енисейского тракта.






