Экономика Компанию «Сибуголь» возглавил однокашник и брат бывшего вице-премьера края

Компанию «Сибуголь» возглавил однокашник и брат бывшего вице-премьера края

Ранее Андрей Зуев работал коммерческим директором

Артем Усс открыто владеет частью «Сибугля» с 2021 года

В компании «Сибуголь» сменился генеральный директор. По данным сервиса «Контур.Фокус», 12 декабря им стал Андрей Зуев, бывший коммерческий директор компании.

До него «Сибуглем» с 2018 года руководил Александр Александров.

Андрей Зуев, по данным «Контур.Фокуса», также владеет компаниями «Вкусный терминал», «ЮК Проф Красноярск», и в прошлом был учредителем и руководителем некоторых уже ликвидированных организаций — включая фирму «Сибирская земля», которая принадлежала Артему Уссу.

Основной акционер «Сибугля» — Артем Усс (владеет долей в 37,8%, раскрытой в апреле 2021 года, до этого она принадлежала кипрскому офшору). По данным сайта Юридического института СФУ, Усс и Зуев были однокашниками. Помимо этого, Андрей Зуев — родной брат Николая Зуева, экс-гендиректора АО «КрасЭКо» и заместителя председателя краевого правительства, который курировал энергетику и промышленность.

В 2022 году «Сибуголь» выручил 4,8 миллиарда рублей и получил чистую прибыль в 891,4 миллиона. Компания за все время заключила 167 госконтрактов почти на 843 миллиона. По информации с корпоративного сайта, «Сибуголь» добывает бурый уголь Канско-Ачинского угольного бассейна Большесырского месторождения в Балахтинском районе.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства