Экономика Статистики подсчитали среднюю пенсию по старости в Красноярском крае. А где платят больше?

Статистики подсчитали среднюю пенсию по старости в Красноярском крае. А где платят больше?

До Чукотки нам еще далеко!

Красноярским пенсионерам шиковать точно не приходится

Неработающие пожилые жители Красноярского края в среднем ежемесячно получают 23,4 тыс. рублей пенсии по старости.

Пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной (ее размер одинаков по всей стране — 7,6 тыс. рублей по состоянию на 2023 год) и страховой, размер которой будущий пенсионер формирует за счет получаемых пенсионных баллов. Пенсионные баллы начисляются при помощи определенной формулы. Чем выше зарплата, тем больше баллов будет начислено. Страховую пенсию по старости назначат, если набрано необходимое количество баллов. Чтобы получать ее, нужно накопить минимум 25,8 балла и иметь не менее 14 лет официального стажа.

Это следует из статистики Социального фонда России по состоянию на 1 октября 2023 года. В данных Соцфонда РФ указаны цифры и по другим регионам Сибирского федерального округа. Меньше всего среди регионов Сибири получают неработающие пенсионеры Республики Алтай: 19,3 тысячи рублей. Самые большие выплаты в СФО складываются у пожилых жителей Томской области: им в среднем начисляют 23,7 тысячи рублей.

Лидером по России стала Чукотская область, где средний размер пенсии по старости составляет 39,8 тысячи рублей в месяц. Аутсайдером списка стала Кабардино-Балкария, где местные неработающие пенсионеры в среднем получают в месяц 17 тысяч рублей.

Средний размер пенсий по старости для неработающих пожилых в целом по РФ статистики Соцфонда РФ оценили в 21,8 тыс. рублей. Это не сильно отличается от выплат в Москве (22,8 тысячи рублей) и Санкт-Петербурге (23,9 тысячи рублей).

Жители Красноярского края рассказывали статистикам, на что уходит львиная доля их зарплат: оказалось, что деньги красноярцев утекают на покупку еды, оплату коммуналки и аренду с ипотекой.

А ваши знакомые пенсионеры получают больше 23,4 тысячи рублей или меньше?

Опрос завершен 26.11.2023
Больше
18%
Меньше
72%
Вот ровно столько и получают!
9%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства