Экономика «Норникель» и «Росатом» задумались о строительстве атомной электростанции в Норильске

«Норникель» и «Росатом» задумались о строительстве атомной электростанции в Норильске

Там хотят увеличить энергомощности промышленного района

Атомные станции могут снизить и выбросы в Норильске, полагают в «Росатоме»

В Норильске могут построить атомную станцию малой мощности. Соглашение о намерениях и сотрудничестве в этой области 13 ноября подписали «Норникель» и госкорпорация «Росатом».

Атомные станции — один из вариантов, которые помогут снабжать энергией Норильский промышленный район, который изолирован от Единой энергосистемы России, отмечают в пресс-службе «Норникеля».

В подписанном соглашении предусматривается, что компании изучат возможные варианты, определят приоритетную площадку размещения наземной станции, ее конфигурацию и необходимую для ее сооружения и эксплуатации инфраструктуру.

В «Росатоме» отметили, что для реализации может подойти проект атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-400. Так называется проект российского водо-водяного ядерного реактора планируемой мощностью от 80 до 90 мегаватт. Его разрабатывает конструкторское бюро машиностроения имени Африкантова, входящее в группу «Росатом».

Летом власти Красноярского края заявляли, что первая малая атомная станция может появиться в поселке Байкит Эвенкии на севере Красноярского края к 2035 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства