Экономика «Норникель» должен вернуть Норильску почти 4 миллиарда рублей. Но делает это медленно и странно

«Норникель» должен вернуть Норильску почти 4 миллиарда рублей. Но делает это медленно и странно

Компания не исполняет решение суда должным образом

Компания не исполняет решение суда должным образом

Компания «Норильский никель» очень странно исполняет решение суда о возврате в бюджет Норильска почти 4 миллиардов рублей. На это обратил внимание председатель общественного объединения «Мой дом» Руслан Абдуллаев.

Как рассказал общественник корреспонденту NGS24.RU, в конце 90-х «Норникель» и администрация города заключили соглашение о передаче объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения от администрации на баланс «Норникеля». Компания должна была за свой счет держать их в надлежащем виде, ремонтировать, следить за их целостностью. По условиям приватизации, «Норникель» и город должны были заключить договор, в котором определялся бы порядок финансирования, но они этого не сделали.

«Норникель» ремонта не произвел и отдал обратно эти объекты администрации примерно через шесть лет. Так как объекты требовали ремонта, администрация из городского бюджета выделила 3 миллиарда 871 миллион рублей.

В 2020 году прокуратура выяснила, что компания не занималась ремонтом, как должна была, а всё делалось за счет государства. Поэтому прокуратура через суд потребовала вернуть средства, затраченные администрацией. Виновных наказывать не стали, заключив мировое соглашение — «Норникель» согласился вернуть деньги в казну.

Однако компания, как рассказал Руслан Абдуллаев, возвращает деньги через договоры пожертвований, а не по мировому соглашению, как положено по закону. Это значит, что решение суда не исполняется и официально «Норникель» долг не гасит. Пожертвование — это добровольная, безвозмездная передача денег, а не уплата долга.

Прокуратура Красноярского края провела проверку. В надзорном ведомстве сообщили, что «Норникель» перечисляет средства в администрацию, дело находится на контроле у органа. Однако каким образом идут перечисления, прокуратура не сообщила.

— В результате таких махинаций сфера ЖКХ в Норильске недофинансируется, находится в крайне плачевном состоянии, и это под надзором прокуратуры края. В результате мы уже имеем почти рухнувшие очистные сооружения, грозящие масштабной экологической катастрофой, аварийные трубопроводы, протекающие коллекторы, которые растопляют грунт под зданиями и дорогами. «Норникель» якобы возвращает деньги через договоры пожертвований, а не по мировому соглашению, как положено по закону. Это значит, что решение суда не исполняется и официально «Норникель» долг не гасит. — рассказал NGS24.RU председатель общественного объединения «Мой дом» Руслан Абдуллаев.

Мы отправили запрос в пресс-службу «Норильского никеля» с просьбой прокомментировать ситуацию. Там ответили, что компания действует в рамках закона.

— Законодательство допускает различные способы исполнения обязательств по мировому соглашению. В данной связи сторонами была избрана договорная схема пожертвований, которые в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса РФ являются целевой формой дарения, расходование пожертвования на цели, отличные от определенных жертвователем, недопустимо. По состоянию на 30.06.2023 компания перечислила администрации города Норильска 2,09 миллиарда рублей. — пояснили в пресс-службе «Норникеля».

До этого мы писали про то, что «Норникель» хочет взыскать с норильчанина огромные деньги за ДТП, которое тот не совершал. Компания взыскала тройную цену за починку поврежденного погрузчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства