Экономика Выпускающий ракеты «Красмаш» вынужден был рефинансировать взятый в Сбербанке 5-миллиардный кредит

Выпускающий ракеты «Красмаш» вынужден был рефинансировать взятый в Сбербанке 5-миллиардный кредит

Завод перенес свой долг из Сбера в «Промсвязьбанк»

«Красмаш» — одно из старейших предприятий города

На сайте госзакупок появился тендер, объявленный АО «Красмаш». В аукционной документации говорится, что у завода есть 5-миллиардный кредит в Сбербанке, который необходимо рефинансировать, то есть перенести в другой банк под меньший процент.

Сейчас аукцион уже завершен. На нем был только один участник — «Промсвязьбанк», акции которого на 100% принадлежат Росимуществу. Акции самого «Красмаша» тоже на 100% принадлежат Росимуществу.

«Промсвязьбанк» предложил рефинансировать кредит под 10% с погашением в 2023 году. Таким образом «Красмаш» выплатит ему по итогу 5,5 миллиарда.

Независимый финансовый аналитик и ведущий программы «Рынки» на РБК ТВ Владимир Левченко пояснил NGS24.RU, что это довольно типичная ситуация.

— Так устроен банковский бизнес. Периодически то один, то другой банк предлагает потенциальным клиентам более низкий процент. И обладатели крупных кредитов переносят свои долги туда, где будет выгоднее обслуживаться. Сбербанк сейчас оказался под санкциями. Логично, что другие банки, не попавшие в санкционный список, могут предложить своим клиентам несколько более низкие проценты, чем он, — поделился Владимир Левченко.

«Красмаш» входит в структуру «Роскосмоса». Он производит ракетно-космическую технику. В том числе он участвовал в создании мощнейших в мире ядерных ракет «Сармат», которые способны долететь от точки запуска до любого уголка Земли. Мощности одной ракеты достаточно, чтобы уничтожить фрагмент планеты размером с Францию или штат Техас. Скоро «Сарматы» встанут на вооружение в Ужуре.

Мы обратились в АО «Красмаш» за комментарием, там попросили направить официальный запрос и напомнили, что завод является режимным объектом, поэтому ответ поступит, если позволит режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства