Экономика «Оценивается нами не эффективно»: чиновники мэрии получили разрешение на продажу асфальтного завода

«Оценивается нами не эффективно»: чиновники мэрии получили разрешение на продажу асфальтного завода

Чиновники заявили, что завод устарел и является «нехорошим подрядчиком»

Асфальтобетонный завод Красноярска 

Депутаты Красноярска согласовали продажу муниципального пакета акций асфальтобетонного завода. Сейчас 51% акций завода принадлежит компании «Краском», остальные акции в собственности у мэрии.

На сессии городского совета депутатов ответственная за муниципальное имущество Красноярска Наталья Павлович предложила включить предприятие в план приватизации.

«Мы полагаем, целесообразность сохранения актива в муниципальной собственности отсутствует. В результате приватизации в доход бюджета планируется получить 38 миллионов рублей», — заявила Павлович.

Депутаты поинтересовались, насколько выгодно продавать пакет акций за такую сумму. Прозвучали мысли о том, что предприятие изготавливает бетон, битумные смеси, и нет ли возможности не продавать завод в период активного дорожного ремонта.

Тогда слово взял вице-мэр Красноярска Владислав Логинов. По его словам, завод сейчас состоит из нескольких промышленных цехов, построенных в 1980-х. Сейчас завод заключил договоров на поставку асфальта и битума всего на 7 миллионов.

«Все активы требуют или замены, или ремонта. Участие завода в программе ремонта подвергается сомнению. Обсуждаем работу завода в прошлом году. Делали Красную площадь. Не знаю, чем делали. Полуротными катками. Вся коммерческая деятельность предприятия оценивается нами не эффективно. Нехороший подрядчик. Он может только закапывать ямы и засыпать их после ремонта сетевого хозяйства», — заявил Владислав Логинов.

Тогда депутаты согласились включить продажу пакета акций в план приватизации. Это значит, что администрация Красноярска должна будет объявить аукцион и продать на нем ценные бумаги.

По данным системы «Контур.Фокус», в 2017 году чистая прибыль компании составила примерно 1,5 миллиона рублей. В том же году предприятие заключило контрактов примерно на 50 миллионов рублей. Большая часть из которых, как и говорил Логинов, пришлась на «Краском».

Ранее администрация Красноярска уже несколько раз пыталась продать акции асфальтобетонного завода. Последний раз такая попытка предпринималась в 2015 году. Аукцион по продаже 49% акций завода стартовал от 35 миллионов. Однако на аукцион никто не заявился.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства