Экономика Фермер объяснил, зачем в крае в огромных объемах выращивают рапс

Фермер объяснил, зачем в крае в огромных объемах выращивают рапс

По мнению главы агрохолдинга «Дары Малиновки», это одна из самых высокодоходных культур

Василий Герман считает, что рынок рапса безграничен

Рапс — культура, которая позволяет фермерам в зоне рискованного земледелия зарабатывать деньги, рассказал в интервью специализированному порталу «Красфермер» председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман

По его данным, «в крае есть примерно один миллион гектаров пашни и 200–250 тысяч гектаров из них должно быть занято производством рапса — в прошлом году на фоне необычайного ажиотажа в крае засеяли в совокупности чуть больше 100 тысяч гектаров и урожайность составила 1,5 тонны на гектар».

— Поэтому, когда мне говорят, что все кинулись выращивать рапс и скоро он будет никому не нужен, я не соглашаюсь. Это только кажется, что все занимаются рапсом. На самом деле его нужно выращивать в два раза больше. Наш опыт работы с партнерами говорит — сегодня спрос на рапс на уровне 200–300 тысяч тонн в год, — приводит слова Василия Германа издание.

Рапс идет на производство растительного масла, в странах ЕС он используется как добавка в дизельное топливо, а высокобелковый жмых — корм для животных. К примеру, как утверждает фермер, треть урожая их хозяйства уходит в Китай на изготовление масла холодного отжима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства