Экономика Красноярцам предлагают обменять мелочь на памятные монеты Универсиады без доплат

Красноярцам предлагают обменять мелочь на памятные монеты Универсиады без доплат

В конце ноября горожане смогут получить 10-рублевые монеты по курсу 1 к 1

Монета будет являться совершенно законным средством оплаты

С 26 по 28 ноября в офисах коммерческих банков края жители смогут обменять деньги на 10-рублевые монеты с символикой зимней Универсиады. На обмен красноярцев просят нести металлическую мелочь, взамен которой, без всякой комиссии, передадут монеты студенческих игр.

В краевом отделении Центробанка рассказали, что форма и цвет совпадают с такими у обычной 10-рублевой монеты. При этом существует два варианта. В первом на монете изображена латинская «U», заглавная буква в слове «Universiade», а также 5 звёзд из логотипа FISU. Второй вариант дизайна включает рельефное изображение U-Лайки. В обоих вариантах монету по окружности обрамляет надпись «WINTER UNIVERSIADE КРАСНОЯРСК 2019».

— На тестовых соревнованиях и в социальных сетях у нас не раз спрашивали, где можно получить монету с U-Лайкой. Лично я обязательно сохраню себе их на память. До начала соревнований осталось около 100 дней — самое время воспользоваться шансом и получить необычный сувенир, — рассказал руководитель дирекции Универсиады Максим Уразов.

Образцы монет

В Центробанке пояснили, что таким образом возвращают в оборот мелкие монеты, которые «оседают в копилках и карманах граждан».

— Красноярцы уже несколько раз участвовали в подобных акциях — меняли скопившуюся мелочь. По отзывам земляков мы понимаем, что это востребовано, удобно. Кроме того, возврат металлических денег в оборот снижает расходы на их воспроизводство. То есть процедура полезна и выгодна как для собственного кармана, так и для бюджета государства. Дополнительным стимулом акции 2018 года станут памятные монеты зимней Универсиады-2019, — сообщил управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлёв.

Всего будет выпущено по 5 миллионов монет каждого вида — это 100 миллионов рублей. Они являются законным средством наличного платежа на территории страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Основной этап ввода монет в оборот начнется в 2019 году.

В акции участвуют:
Восточно-Сибирский филиал ПАО «РОСБАНК»; 
Филиал ПАО «Дальневосточный банк» филиал «Красноярский»;
Сибирский филиал ОАО АКБ «Международный финансовый клуб»;
Красноярское отделение № 8646 ПАО Сбербанк;
Красноярский краевой расчетный центр ООО;
Сибирский филиал ПАО КБ Восточный;
Красноярский филиал ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк»;
Филиал «СДМ-Банк» (ПАО) в г. Красноярске;
Красноярский филиал НКО «ИНКАХРАН» (АО);

Следите за новостями в нашей 
группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства