Ровно 3 года назад сотни западных товаров исчезли с красноярских прилавков. В августе 2014 года страны Европы ввели санкции против России, в ответ наше правительство запретило ввоз оттуда говядины, свинины, овощей, сыров, «молочки». Тогда же власти взяли курс на замещение импорта: форель с Дальнего Востока вместо норвежской, наши колбасы вместо заморских. На 15 фото показываем, что же стало с ценами за эти 3 года.
Начнём с короткого рассказа о грустной статистике.
С августа 2014 года курс рубля обвалился в 1,5 раза. Вслед за долларом взлетели и цены. За 3 года товары и продукты по всей стране подорожали на 25 %, говорится в докладе Высшей школы экономики. Краевые власти говорят о росте цен на 18 %. Например, цена кило риса и сливочного масла взлетела в 1,5 раза, говядина подорожала на 50 рублей.
«Это всё неправда. Оставляю в магазинах теперь в разы больше. Откуда такие цифры?!» — примерно так встречают горожане сводки статистиков.
В нашем архиве мы нашли фото из «Красного Яра», сделанные ровно 3 года назад. Тогда мы рассказывали о санкционных сырах и хамоне. Но в кадр случайно попали и самые обычные товары. Сразу извинимся за качество тех снимков.
15 августа 2017 года мы пришли в тот же самый «Красный Яр», не предупреждая руководство сети о цели визита.
Уже после нашего визита в «Красном Яре» заявили, что «Политика компании — любой ценой удерживать цены на прежнем уровне. Мы планируем промоакции на несколько месяцев, планируем скидки, работаем с поставщиками. Также в линейке социально значимых товаров, например молоко, хлеб, крупы, всегда есть продукты с самой низкой ценой и минимальной наценкой».
Сморите сами, что реально произошло с ценами. Если у вас сохранились чеки на продукты от августа 2014 года — отправляйте их нам на 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS), электронную почту.
Начинаем виртуальный осмотр прилавков с сырной полки. 2014 год
2017-й. Ценники бодрят, как утренний холод. +30 рублей за 3 года
100 грамм соленого лакомства подорожали примерно на 19 рублей. Только с начала года лососевые породы в Красноярске подорожали на 16 %, утверждают в Красноярскстате
2014. В поисках стабильности бредём к полкам с «Дошираком». Увеличив ценник, видим 34 рубля
В этом августе некоторые виды лапши обойдутся уже в 38 рублей
Сам карбонад «Трапезный» от «Дымова» в кадр нам не попал, но виден ценник от 2014 года: цена упала с 259 рублей до 169
Сейчас вокруг этого продукта этикеток с акциями не видно. 300 грамм мяса в вакуумной упаковке обойдутся в 249 рублей
3 года назад наш фотограф случайно сняла полки «Красного Яра» с готовой едой. Мы изрядно помучились, чтобы разглядеть ценники. И изрядно удивились в итоге
2017-й. Ощущение как от столовой СССР, в хорошем смысле. Цены те же. Биточки рыбные — 39,9 рубля, шницель с курицей — 45,9 рубля
2014. Какой же сибиряк не любит икру с маслом? Проследим за ценами на икру минтая
С августа 2014 года цена выросла чуть ли не на треть. 20 рублей прибавила в цене и пачка морской капусты от компании «Берег»
До санкций килограмм яблок в том же «Красном Яре» стоил от 79 до 109 рублей за кг
После санкций тонны запретных яблок пошли под бульдозеры. Цены на прилавках — от 79 до 199 рублей
А вот гроздь винограда выйдет дешевле. 2014 год. Разбег цен от 144 до 189 рублей
Наши дни. Самая дешевая кисточка тянет на 109 рублей за кило. Самая дорогая — на 139
С капустой в 2014-м как-то не задалось
В августе этого года килограмм будет стоить на 20 рублей дороже
Ценник 3-летней давности призывает купить оливковое масло по 199 рублей: Акция! Прежняя цена 349 рублей
15 августа 2017-го акций на оливковое масло того же производителя не видно. Цена — 499 рублей за тот же объем
Похожая картина и с крабовыми палочками. На фото 2014 год
2017-й. Удорожание весьма серьезное
В 2014 году приобрести 100 грамм икры можно было за 347 рублей
Теперь ассортимент изменился... Статистики говорят о 20%-м подорожании
Завершаем путешествие в прошлое. Большая пачка Skittles в августе 2014-го — 49,9 рубля, Orbit — 19,9 рубля, а пачка презервативов Dureх — 480 рублей
Теперь без бонусной карты жвачка Orbit обойдется в 28 рублей, пачка заморских конфет будет на 20 рублей дороже. Цены на Durex будят любовь к отечественному производителю
я бы сказала - рост цен на продукты от 30% до 75%. статистики нарочно занижают. чтобы народные волнения не пошли
Гость
18 августа 2017, 10:38
Меня просто поражают те недалекие люди, которые хаят Путина за всё это. Вы ребятки не забыли 90-ые? Вам нужен другой правитель? Дак вот вспомните ка, что всё познается в сравнении мои дорогие. Проблемы будут всегда, вопрос лишь в их количестве и масштабах. Путин не всемогущий, в высокой политике ой как не просто гнуть свою линию, учитывая то, что даже в России очень много богатых и властных людей, неговоря уже про остальной мир. Так что скажите спасибо за универсиаду и развитие, город очень сильно изменился за последние лет 10.