NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Экономика Банки рапортовали о готовности принимать в банкоматах российский аналог Visa и MasterCard

Банки рапортовали о готовности принимать в банкоматах российский аналог Visa и MasterCard

С 1 июля бюджетники обязаны перейти на новые карты «Мир»

С 1 июля бюджетники обязаны перейти на новые карты «Мир»

Красноярские банки внедрили во все терминалы возможность работать с российским аналогом Visa и MasterCard — картами «Мир». Об этом сообщает пресс-служба красноярского отделения ГУ Банка России.

Кроме того, говорят там, региональные банки заявляют о готовности выпускать карты «Мир».

Напомним, в апреле 2017 года Госдума приняла закон, устанавливающий сроки перевода клиентов бюджетной сферы именно на эти карты. Создание новой национальной платежной системы в России представители ЦБ объясняют сложной геополитической ситуацией 2014 года, когда сотни тысяч россиян не смогли воспользоваться своими картами — некоторые международные платежные системы перестали обслуживать карты ряда российских банков без предварительного уведомления.

Действующие бюджетники должны перейти на «Мир» до 1 июля 2018 года. А с начала июля текущего года, новые сотрудники будут получать карты в обязательном порядке. О выдаче карт уже сообщали медработники, сотрудники полиции и других организаций. Перевод действующих пенсионеров будет осуществляться постепенно. Карты будут выдаваться им по мере истечения срока действия имеющихся у них в настоящее время карт. Процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года.

«Подошел первый контрольный рубеж внедрения карт национальной платежной системы, кредитные организации в Красноярском крае готовы к работе с "Миром". Не дожидаясь следующих сроков, предусмотренных законом, бюджетные организации совместно с банками приступили к переводу зарплатных проектов на карты "Мир". Мы видим, что процесс идет достаточно активно, в то же время комфортно для клиентов», — цитирует пресс-служба замуправляющего Отделением по Красноярскому краю Сибирского ГУ Банка России Олега Холкина.

По данным местного отделения ЦБ, на начало июня в Красноярском крае выпущено более 120 тыс. карт «Мир».

Ранее некоторые красноярцы, уже имеющие на руках карты российской системы, не могли рассчитаться ими в супермаркетах. Корреспонденты провели свой эксперимент и прошлись по магазинам, кафе и заправкам, чтобы узнать, как сегодня работает «Мир». О результатах эксперимента мы расскажем в ближайшее время.

НГС.НОВОСТИ
Фото Юлии Глушко 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства